«Искрометных профессионалов» выбрали на конкурсе профмастерства Калужского турбинного завода

icon 10/10/2022
icon 18:00
«Искрометных профессионалов» выбрали на конкурсе профмастерства Калужского турбинного завода

Автор: Фото: КН и КТЗ

Фото: КН и КТЗ

Четыре конкурсных площадки на производстве и 40 представителей 5 профессий: сварщики, токари, расточники, фрезеровщики и инспекторы по качеству.

В этом году профессиональный конкурс на «Турбинке» стал масштабнее. Каждому конкурсанту предстояло выполнить практическое задание.

Станочники работали над изготовлением конкурсной детали, сварщики состязались в прочности и аккуратности шва, инспекторы по качеству с помощью высокоточного оборудования делали замеры.

Все задания эксперты завода разработали исходя из специфики производства предприятия.

После практической части конкурса всем участникам предстояло ответить на 15 профильных вопросов теста.

Контроль со стороны конкурсной комиссии строжайший. Помимо бланка оценки у всех членов жюри был секундомер. Для того, чтобы стать лучшим представителем профессии на КТЗ нужно не просто точно и качественно выполнить свою работу, важно уложиться в установленное время. Все как в реальном производстве.

Калужский турбинный завод – предприятие оборонно-промышленного комплекса. Ошибки здесь недопустимы, поэтому все работы в цехах ведутся с точностью до 1 микрона, это тысячные доли миллиметра.

При подведении итогов все детали и работы оценивались под номерами, чтобы сохранить анонимность участников. Практически час комиссия обрабатывала бланки и подводила итоги. Победителей конкурса, а это пять сотрудников, наградили дипломами и подарками, а лучших профессионалов ждут премии.

Как отметили на предприятии: все конкурсанты – уже лучшие представители своих профессий. Подготовку к конкурсу сотрудники начали задолго до его проведения.

Как объясняет директор по персоналу предприятия Татьяна Витебская: «Сотрудники Калужского турбинного завода производят стратегическую для нашей страны продукцию, следовательно, мы предъявляем высокие требования к квалификации каждого работника. Конкурс профмастерства – возможность для сотрудников вырасти профессионально, получить не только вознаграждение, но и признание коллектива и руководителей».

На КТЗ работает собственный учебный центр. Здесь проходят повышение квалификации сотрудники предприятия, а с 2022 года получают профессию учащиеся калужских колледжей.

Это стало возможным благодаря участию КТЗ в федеральной программе «Профессионалитет». С начала учебного года на предприятие приняты 50 учеников Калужского многопрофильного кадетского техникума и Технического колледжа.

 

Кстати, ученики тоже участвуют в конкурсе профмастерства, пока в статусе зрителей, но КТЗ планирует провести соревнования и для студентов, ведь многие из них уже в июне могут сменить статус «ученика» на «работника».

Сегодня на Калужском турбинном заводе трудятся почти 3000 человек, половина из них представители рабочих профессии. Завод загружен заказами до 2030 года и предлагает более 100 вакансий.