Утренний дайджест КН: взрыв крымского моста, отмена новогодних гуляний и спутниковые снимки аэродрома Шайковка

icon 09/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: взрыв крымского моста, отмена новогодних гуляний и спутниковые снимки аэродрома Шайковка

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

На Крымском мосту произошел мощный взрыв

У калужан, отдыхающих сейчас в Крыму, могут возникнуть проблемы с возвращением с полуострова. Утром 8 октября на Крымском мосту произошел мощный взрыв, что привело к разрушению части дорожного полотна.

Издание РБК в Национальном антитеррористическом комитете заявило, что причина происшествия – подрыв грузового автомобиля, что привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. Из-за инцидента на мосту приостановили движение поездов и автобусов.

Для связи полуострова с «большой землей» откроют Керченскую паромную переправу. Минтранс сообщает, что первый паром уже готовят к началу работы, к выходу готовят еще три.

Шапша проконтролирует возвращение калужских детей из крымского Артека

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что сейчас в Крыму находятся 32 ребенка из нашего региона – они отдыхают в лагере Артек.

«Сегодня в легендарном лагере Артек в Крыму отдыхает 32 ребенка из Калужской области. Они должны выезжать домой 16 октября. Обратные билеты куплены. Держу на контроле ситуацию с их предстоящим возвращением в Калужскую область. Вместе с руководством Артека прорабатываем варианты логистики в зависимости от развития ситуации по восстановлению движения по Крымскому мосту», – написал Шапша в своих соцсетях.

В Минобороны РФ без энтузиазма отнеслись к идее отменить новогодние праздники в Калуге и других городах в поддержку СВО

Замминистра обороны, начальник Главного военно-политического управления вооруженных сил Виктор Горемыкин прокомментировал идею отменить новогодние гуляния в городах России, чтобы сэкономленные средства направить на поддержку СВО.

«Вооруженные силы сегодня имеют всё необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объеме, как в районах проведения специальной военной операции, так и в местах подготовки мобилизованных граждан. Поэтому инициативы в отдельных регионах по отмене новогодних праздничных мероприятий для детей под предлогом поддержки Вооруженных сил, считаю преждевременными и ненужными», – сказал Горемыкин.

Напомним, отменить пышные празднования Нового года решил калужский горголова Дмитрий Денисов, а в Москве эту идею предложили поддержать на федеральном уровне. Денисов уточнил, что город все же украсят – не новыми украшениями, а теми, что уже есть.

Опубликовали фото со спутника аэродрома в калужской Шайковке, где взорвался украинский дрон

Телеграм-каналы "Avia.pro: военное обозрение, СМИ" и "Горячие Точки" опубликовали у себя на страницах снимки аэродрома Шайковка после попытки нападения украинского беспилотника. Ранее мы так же писали, о том что разные интернет площадки размещали у себя эту информацию.

Фото: "Avia.pro: военное обозрение, СМИ" и "Горячие Точки"

Можно увидеть практически весь аэродром, однако, каких-либо следов взрыва и самого дрона - нет.

Сейчас известно, что это был беспилотник, однако его тип пока что не известен и нельзя узнать, откуда именно мог быть запущен дрон.