Утренний дайджест КН: взрыв Крыму не помеха, новая достопримечательность «Этномира» и внебрачный сын Екатерины Великой

icon 10/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: взрыв Крыму не помеха, новая достопримечательность «Этномира» и внебрачный сын Екатерины Великой

Автор:

 «Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области нашли мертвым 60-летнего мужчину

Накануне в селе Нижние Прыски Козельского района нашего региона обнаружили убитого 60-летнего местного жителя. Об этом сообщает Следственный комитет по Калужской области.

По подозрению в убийстве задержали его ровесника из Козельска. По версии следствия во время ссоры 60-летний мужчина пырнул своего опонента ножом в грудь. Житель Козельска сказал, что просто защищался.

В ходе разговора возникли сомнения в психическом здоровье подозреваемого. В следствие чего и приняли решение о проведении психиатрической экспертизы, расследование продолжается.

На Крымском мосту возобновили движение автомобилей

Глава Крыма Сергей Аксенов у себя в телеграм-канале рассказал, что на Крымском мосту транспорт продолжил движение.

Ранее мы писали, что там произошел мощный взрыв.

«До особого распоряжения движение по автомобильной части Крымского моста будут осуществлять только легковые автомобили. Железнодорожная ветка будет работать в штатном режиме. Перевозка автобусов всех типов и большегрузных автомобилей будет выполняться паромом «Лаврентий» по маршруту Керченский морской рыбный порт – порт «Кавказ», - написал Сергей Аксенов.

Также для транспорта рядом с портом «Кавказ» открыли 2 стоянки с питанием и туалетом.

В калужском «Этномире» построят дом семьи Гумилевых

На территории культурно-образовательного центра «Этномир» состоялась церемония закладки камня в в будущий «Дом семьи Гумилевых». Об этом рассказал министр культуры Калужской области Павел Суслов у себя телеграм-канале.

Он уточнил, что закладка камня приурочена к 110-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилева - ученого, писателя и переводчика , которое отмечается в 2022 году.

«Будущий Дом семьи Гумилевых в ЭТНОМИРе повторит образ музейно-выставочного центра «Дом Гумилевых», расположенного в Тверской области городе Бежецк, что позволит всем посетителям парка ЭТНОМИР проникнуться и прикоснуться к творчеству этой уникальной семьи», - рассказал Павел Суслов.

В Калуге изучают биографию внебрачного сына Екатерины Великой

Историки, краеведы, преподаватели ВУЗов, музейные работники и сотрудники библиотек проводили массовые дискуссии в Богородицком дворце-музее по поводу известного рода Бобринских. Об этом рассказали на сайте Бренды России.

Научная конференция «Усадьбы и судьбы. Графы Бобринские и их окружение», посвящённая 260-летию династии, собрала участников из Тульской области, Калуги, Москвы и Санкт-Петербурга. Встреча посвящалась увековечиванию памяти выдающегося рода и познакомиться с их бытом и традициями.

«Род Бобринских подарил стране выдающихся деятелей в области промышленности, предпринимательства, политики и общественной деятельности. Его представители внесли неоценимый вклад в развитие России. Наша задача – хранить родовое имение Бобринских и этот музей», – подчеркивает министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. «В Богородицком дворце отреставрированы усадебные объекты, благоустроены парк и прилегающая территория. Сейчас музей – одна из значимых точек притяжения в регионе для его жителей и гостей».

Участники выступили с докладами о жизни и деятельности представителей династии, их семейного уклада, связей с представителями других известных родов.

Так, директор Инженерно-технологического института Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Кривов выступил с докладом о родственных связях Бобринских с князьями Голициными и представителями дворянского и графского рода Деляновых.

Ранее спикер неоднократно приезжал во дворец-музей как турист и в сопровождении коллег. Но работа взяла верх даже на отдыхе, и в апреле прошлого года коллектив Богородицкого дворца-музея стал участником конференции «Времен связующая нить: культура русской усадьбы», которая проходила на базе калужского университета.

В ответном профессиональном визите на конференции Сергей Кривов раскрыл историю о том, что внучка героя войны 1812 года Давида Делянова вышла замуж за Голицына, а их дочь Вера Владимировна стала супругой Льва Алексеевича Бобринского.

Шапша поздравил аграриев Калужской области с профессиональным праздником

В день работников сельского хозяйства, всех кто обеспечивает продовольственную безопасность страны поздравил губернатор области Владислав Шапша. Об этом он рассказал у себя в телеграм-канале.

Глава региона поблагодарил аграриев за их непростой, но очень нужный людям труд, высокий профессионализм и ответственность и пожелал им крепкого здоровья, благополучия и новых успехов.

«Наши земляки, которые работают на полях и фермах, перерабатывающих предприятиях по праву могут гордиться добрыми плодами своих трудов. И дальше будем помогать тем, кто добросовестно трудится, развивает производство, использует современные технологии. Укрепляет экономику, создает рабочие места. Продолжим строить жилье и социальные объекты на селе», - подчеркнул Владислав Шапша.