Судный день на Украине: 10 октября

icon 10/10/2022
icon 16:00
Главная новость
Судный день на Украине: 10 октября

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, сегодня, 10 октября, российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Утверждается, что цель удара достигнута и все назначенные объекты поражены.

Сообщают, что на Купянском направлении противник силами четырех ротных тактических групп предпринимал неудачные попытки наступательных действий в направлении населенных пунктов Кисловка, Табаевка Харьковской области и Куземовка. Как передают, все атаки подразделений ВСУ отражены. Утверждается, что потери противника составили более 40 украинских военнослужащих, пять танков, четыре боевые бронированные машины и 15 единиц автомобильной техники.

Утверждается также, что на Краснолиманском направлении подразделения ВСУ безуспешно пытались форсировать реку Жеребец в районах населенных пунктов Макеевка и Райгородка. Сообщается, что сосредоточенным огнем ракетных войск и артиллерии все попытки ВСУ навести переправы через реку были сорваны.

Передают, что на Николаево-Криворожском направлении вооруженные силы Украины вели наступательные действия силами до трех батальонных тактических групп и подразделения иностранных наемников в направлениях населенных пунктов Брускинское, Безыменное, Садок и Суханово Херсонской области. Сообщается, что активными действиями российских войск противник был отброшен на исходные позиции. Как заявляют, потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 60-ти украинских военнослужащих, девять танков, 16 боевых бронированных машин и 17 автомобилей.

Утверждают, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено шесть пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Бахмутское, Артемовск и Угледар, Павловка и Благодаровка, а также 52 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 143-х районах.

Считается, что уничтожены пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Северск, Авдеевка и Шевченко, Новоалександровка, Березнеговатое.

Передают, что в районах городов Днепропетровск и Павлоград Днепропетровской области уничтожены две базы хранения топлива для военной техники ВСУ. Утверждают, что истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Белая Криница Херсонской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины.

Заявляется, что за сутки сбиты шесть украинских беспилотников в районах населенных пунктов Николаевка, Петровское, Валерьяновка, Кодема, Червоный Яр и Мыловое. Также, как утверждают, сбиты в воздухе шесть снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Казацкое, Отрадокаменка, Червоное Подолье и Новая Каховка Херсонской области, а также три противорадиолокационных ракеты «HARM» в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области. Кроме того, как заявляют, над населенным пунктом Высокое Херсонской области сбита баллистическая ракета «Точка-У».

Всего, как утверждается, с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 318 самолетов, 159 вертолетов, 2188 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5604 танка и других боевых бронированных машин, 866 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3462 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6463 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин: киевский режим давно использует террористические методы. СБУ уже совершила три теракта в отношении Курской АЭС. Оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно. Утром нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры - энергетической инфраструктуры, военного управления и связи. В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны РФ будут жёсткими и по масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ.

Лукашенко заявил, что по неофициальным каналам Минск предупредили о готовящемся ударе по Белоруссии с территории Украины - поручил довести до "президента Украины и других умалишенных", что ответ на возможное нападение на Белоруссию будет жестким. Лукашенко заявил, что открытие Украиной фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, но процесс пошел. Он отметил, что Россия и Белоруссия договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

Путин: авторы, исполнители и заказчики подрыва крымского моста - спецслужбы Украины. Подрыв Крымского моста - теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ.

Бастрыкин: удалось установить подозреваемых, которые готовили теракт на Крымском мосту.

Путин призвал губернаторов держать под контролем вопросы соблюдения законодательства при частичной мобилизации и поддержке семей мобилизованных.

Украинские военные уничтожили в ночь на 8 октября жилой дом в селе Шепилово в ЛНР, погибли 2 пожилых человека, передает корреспондент РИА Новости.

На фоне возведения потенциальным противником на условных театрах военных действий эшелонированных зон воспрещения и ограничения доступа и манёвра A2/AD, представленных эшелонированными противоракетными «заслонами» с удалёнными тыловыми «хабами» и лазейками снабжения одной, особую актуальность обретает вопрос разработки и запуска крупносерийного производства перспективных высокоточных ракетно-артиллерийских средств. При этом, радиус их действия и круговое вероятное отклонение (КВО) должны обеспечивать уверенное выведение из строя критически важной транспортной и командно-штабной инфраструктуры противника в оперативной глубине от нескольких десятков до более чем 100 -150 км. Как сообщают «Тульские Новости», применение РСЗО «Торнадо-С» в контрбатарейных дуэлях с HIMARS возымеет эффект лишь в связке с Ту-214Р.

Однако батареи РСЗО «Торнадо-С» и самолёты Ту-214Р не интегрированы в единый разведывательно-ударный контур (РУК), способный заблаговременно уничтожать огневые средства противника на приоритетных направлениях. Следовательно, перед экспертными сообществами при оборонном ведомстве России и производителями многоплатформенных терминалов обмена данными и целеуказания ребром становится вопрос о формировании перспективной высокозащищённой сетецентрической системы обмена тактической информацией на базе уже имеющейся автоматизированной системы управления войсками тактического звена (АСУВ Т3) «Созвездие-2015».

Лукашенко поручил принять и разместить российских военных: не рассчитывайте на большую численность, но это будет не 1 тыс человек.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

Фото с тг-канала Дмитрия Денисова
 
Дмитрий Денисов и глава городского самоуправления Калуга Юрий Моисеев посетили базу в Ногинске, где размещены мобилизованные из Калужской области. Они привезли одежду, еду и элементы необходимого в полевых условиях снаряжения.

"Привёз вещи для парней из Калуги, чтобы в будущем у них точно не возникло нехватки чего-либо. Среди них: тёплая одежда, флисовые куртки, термобельё, коврики-пенки, тактические перчатки и кое-что из медоборудования", - написал в соцсетях городской голова Калуги.

По словам Денисова, еды мобилизованным возить больше не нужно - кормят на базе, по его словам, отлично.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.