Утренний дайджест КН: Судный день, девочки в больнице после ДТП, визит мэра в Ногинск и целая неделя «золотой осени»

icon 11/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: Судный день, девочки в больнице после ДТП, визит мэра в Ногинск и целая неделя «золотой осени»

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Судный день на Украине: 10 октября

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, сегодня, 10 октября, российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Утверждается, что цель удара достигнута и все назначенные объекты поражены.

Дальнейшее можно прочитать по этой ссылке.

Две маленьких девочки оказались в больнице после ДТП в Калужской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области
 
Стали известны подробности ДТП, произошедшего накануне, в первом часу дня, на улице Ленина в Тарусе. Там столкнулись "Ниссан" и "Киа Рио", сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Калужской области.

Как удалось выяснить "КН" в компетентных источниках, в результате аварии водитель "Ниссана", мужчина 1989 года рождения, получил ушиб головы и руки, но от госпитализации отказался.

А вот двух маленьких пассажирок "Киа Рио", 2013 и 2018 годов рождения, пришлось отвезти для обследования в ЦРБ Тарусского района. Их состояние пока не уточняется.

Денисов посетил калужских мобилизованных в Ногинске

Фото с тг-канала Дмитрия Денисова
 
Дмитрий Денисов и глава городского самоуправления Юрий Моисеев посетили базу в Ногинске, где размещены мобилизованные из Калужской области. Они привезли одежду, еду и элементы необходимого в полевых условиях снаряжения.

"Привёз вещи для парней из Калуги, чтобы в будущем у них точно не возникло нехватки чего-либо. Среди них: тёплая одежда, флисовые куртки, термобельё, коврики-пенки, тактические перчатки и кое-что из медоборудования", - написал в соцсетях городской голова Калуги.

По словам Денисова, еды мобилизованным возить больше не нужно - кормят на базе, по его словам, отлично.

Калужский градоначальник продолжил рождающуюся на глазах традицию поездок региональных руководителей в Ногинск. Первым там побывал, по поручению губернатора, его зам Василий Быкадоров. Потом в Ногинск отправился сам Владислав Шапша. Затем - мэр Обнинска Татьяна Леонова. Потом - глава администрации Бабынинского района.

Всё идет по плану: Шапша прокомментировал проведение мобилизации в Калужской области

10 октября губернатор Владислав Шапша на заседании регионального правительства прокомментировал ход проведения мобилизации в Калужской области.

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Владислав Шапша подчеркнул, что в регионе выполнение Указа Президента Российской Федерации о частичной мобилизации идет по плану, в штатном режиме».

Также на заседании обсуждалась работа Центра управления регионом. Отмечается, что за неделю поступило 1 801 обращение от калужан. Больше всего жителей региона волновали «хлопки» над Калугой. Также калужане активно обращаются в ЦУР по теме мобилизации, а именно о порядке, выплатах мобилизованным и льготах их семьям.

Что касается поддержки семей мобилизованных, то губернатор рекомендовал главам администраций районов области «сконцентрировать внимание на решении проблем этих людей».

«Вы должны знать каждую семью, быть максимально открытыми и быстро решать те вопросы, с которыми обращаются семьи. Это касается и крупных городов, и районов. Я вас прошу очень внимательно относиться к работе с семьями и близкими мобилизованных граждан», - заявил Владислав Шапша.

Калуге пообещали еще неделю «золотой осени»

Предстоящая неделя в центральной России пройдет в условиях комфортной погоды. "Золотая осень", таким образом, затянется здесь значительно дольше, чем положено по климатической норме. Первого снега, ожидаемого обычно, по приметам, на православный праздник Покрова - 14 октября, в этот день можно будет не ждать.

"В небе солнце будет чередоваться с облаками, при этом осадки маловероятны. Ветер переменных направлений, слабый. Ожидаются прохладные утренники с вероятностью очаговых туманов при минимальной температуре 0 +5 градусов, на почве местами возможны заморозки, а днём воздух будет прогреваться до +8 +13 градусов, что лишь чуть выше климатической нормы. И только в воскресенье, с приближением атлантического циклона, начнутся дожди", - сообщают специалисты метеоцентра "Фобос".