Рассказали, как калужанам бороться с тревожностью от происходящего в мире

icon 11/10/2022
icon 11:00
Важная новость
Рассказали, как калужанам бороться с тревожностью от происходящего в мире

Автор:

Наши коллеги из «Ивановских Новостей» поделились советами по борьбе с тревожностью, нарастающей из-за нестабильности в мире. Информацию предоставили психологи МЧС Ивановской области и психологи силовых структур.

Сегодня жизнь вокруг нас стремительно меняется, и из-за этого, как показывают данные социологических исследований, более половины взрослого населения страны испытывает тревогу и стресс. Конечно, кого-то стрессовые ситуации подталкивают к действию и вызывают чувство решимости, но многих людей поглощает страх и чувство беспомощности из-за невозможности повлиять на глобальные события.

Именно поэтому психологи рекомендуют сосредоточиться на том, что простому человеку подконтрольно. Стоит делать перерывы в чтении тревожащих новостей и уделять время простым будничным делам – так удастся постепенно вернуть ощущение контроля над ситуацией и если не подавить тревогу совсем, то хотя бы временно «переключиться» и вернуть уверенность в завтрашнем дне.

Специалисты рекомендуют:

– сосредоточиться на быте: готовке еды, уборке, совместном времяпрепровождении с родными и близкими;
– оказывать поддержку окружающим, сохранять дружеские связи;
– наладить режим дня и придерживаться его.

Такие простые и посильные занятия помогают «заземлиться» в нынешней нестабильной реальности, постепенно научиться в ней ориентироваться, считают специалисты.

Кроме того, говорят психологи, важно не только уходить от тревоги, но и бороться с ней напрямую. Для этого рекомендуется:

– дозировать получение информации, выделить пару-тройку новостных источников и уделять им строго определенное время – то есть соблюдать информационную гигиену;
– заниматься физической активностью – это поможет выплеснуть эмоции;
– научиться распознавать нарастание у себя тревоги и переключаться сразу – так справиться с негативными эмоциями проще, чем когда тревожность уже разыгралась.

Еще один важный совет от психологов: не стоит запивать плохое настроение алкоголем. Может, на какое-то время это и позволит «выключиться» из реальности, но в долгосрочной перспективе принесет больше вреда, чем пользы. Не стоит забывать, что алкоголь – мощный и коварный депрессант.

Если вы чувствуете, что самостоятельно обуздать тревогу не получается, не пренебрегайте помощью специалистов. Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за поддержкой профессиональных психологов. Это можно сделать по телефону горячей линии психологической помощи МЧС России 8-800-775-17-17 или по номеру психологической поддержки Вооруженных Сил РФ 8-800-550-67-98.