Спецоперация на Украине: главное к 11 октября

icon 11/10/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 11 октября

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, сегодня ВС Российской Федерации продолжено нанесение массированного удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Утверждается, что цель удара достигнута и все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении противник силами двух рот предпринял безуспешную попытку атаковать позиции российских войск в направлениях населенных пунктов Крахмальное и Стельмаховка. Утверждается, что в результате активных действий противник отброшен на исходные позиции. заявляют, что уничтожено до 40 украинских военнослужащих и четыре боевые бронированные машины.

На Краснолиманском направлении ВСУ силами до двух ротных тактических групп попытались в очередной раз форсировать реку Жеребец в направлениях населенных пунктов Райгородки и Нововодяное. Утверждают, что упреждающим огневым поражением две наводимые переправы разрушены уничтожено до 20 украинских военнослужащих и четыре пикапа. Заявляют, что выдвинувшаяся к ним на помощь рота 66-й механизированной бригады ВСУ попала на минное поле, где часть военной техники подорвалась, а личный состав был поражен огнем российской артиллерии. Утверждают, что уничтожено более 80 украинских военнослужащих, восемь боевых бронированных машин и четыре пикапа.

На Запорожском направлении противник проводил контратаки силами трех ротных тактических групп в районах населенных пунктов Никольское, Новомайорское и Степное. Сообщают, что все атаки отражены, уничтожено более 30 украинских военнослужащих, один танк и три боевые бронированные машины.

На Николаево-Криворожском направлении вооруженные силы Украины в течение дня пытались вести наступательные действия силами до двух батальонных тактических групп в направлении населенных пунктов Борозенское, Пятихатки, Брускинское, Ищенка Херсонской области, а также Петровское Николаевской области. Заявляется, что активными действиями российских войск при поддержке артиллерии противник был рассеян и отброшен к исходным позициям. Утверждают, что уничтожено около 150 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин и шесть автомобилей.

Утверждается, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражен пункт управления 66-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новое, а также 46 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156-ти районах.

Заявляют, что уничтожены две базы хранения топлива для украинской военной техники в районах городов Днепропетровск и Павлоград Днепропетровской области, пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, в том числе объединенной группировки войск ВСУ «Приморье» в районе города Николаев. Передают, что в районе населенного пункта Предтечино уничтожен склад боеприпасов с реактивными снарядами к американским системам залпового огня «HIMARS». Как сообщают, в районе населенного пункта Марьянское Днепропетровской области ВКС России сбит вертолет Ми-24 воздушных сил Украины.

Заявляется, что за сутки уничтожены семь украинских беспилотников в районах населенных пунктов Благодатное, Кропивницкое, Никольское, Петровское, Широкая Балка, Мыловое и Борозенское. Кроме того, как утверждают, в воздухе сбиты 15 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Веровка, Тягинка, Антоновка, Львово, а также шесть американских противорадиолокационных ракет «HARM» в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области.

Всего, как утверждают, с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 318 самолетов, 160 вертолетов, 2195 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5639 танков и других боевых бронированных машин, 868 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3465 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6483 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Удары по объектам энергосистемы Украины в понедельник были самыми масштабными с февраля, была затронута вся цепь поставок, заявил министр энергетики Галущенко.

СБУ объявила в розыск командующего группировкой сил в зоне спецоперации Сергея Суровикина – база данных МВД Украины.

Все работы по восстановлению Крымского моста планируется завершить в течение месяца-полутора – Аксенов.

СБУ объявила в розыск официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, следует из материалов базы данных МВД Украины.

Посол РФ в Канаде Олег Степанов сообщил, что его вызвали в МИД страны и высказали осуждение действиям Москвы в конфликте с Украиной.

Россия никому не угрожает применением ядерного оружия, это на Западе вводят в оборот ядерную риторику, пытаясь представить дело так, будто Москва готовится нанести удары с использованием оружия массового поражения, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Володин сравнил Зеленского с бен Ладеном и заявил, что Запад, оказывая поддержку Киеву, спонсирует терроризм.

Администрация Байдена загнала себя в изоляцию от России, Москва от диалога не отказывается, но он должен быть равноправным, заявил РИА Новости Рябков.

СБУ объявила Медведева в розыск.

Школы, колледжи и вузы в 11 приграничных муниципалитетах Белгородской области, в том числе в Белгороде, на 2 недели переходят на дистанционное обучение, сообщил губернатор.

Все ночные попытки украинских войск прорвать оборону в Херсонской области отбиты, ПВО отразила попытку удара по Антоновскому мосту, сообщил Стремоусов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

10 октября губернатор Владислав Шапша на заседании регионального правительства прокомментировал ход проведения мобилизации в Калужской области.

«Владислав Шапша подчеркнул, что в регионе выполнение Указа Президента Российской Федерации о частичной мобилизации идет по плану, в штатном режиме», - сообщает пресс-служба областного правительства.

Также на заседании обсуждалась работа Центра управления регионом. Отмечается, что за неделю поступило 1 801 обращение от калужан. Больше всего жителей региона волновали «хлопки» над Калугой. Также калужане активно обращаются в ЦУР по теме мобилизации, а именно о порядке, выплатах мобилизованным и льготах их семьям.

Что касается поддержки семей мобилизованных, то губернатор рекомендовал главам администраций районов области «сконцентрировать внимание на решении проблем этих людей».

«Вы должны знать каждую семью, быть максимально открытыми и быстро решать те вопросы, с которыми обращаются семьи. Это касается и крупных городов, и районов. Я вас прошу очень внимательно относиться к работе с семьями и близкими мобилизованных граждан», - заявил Владислав Шапша.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.