Утренний дайджест КН: отправка первых мобилизантов на службу, саперы на улице Кирова и 15-летняя мама

icon 12/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: отправка первых мобилизантов на службу, саперы на улице Кирова и 15-летняя мама

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Первые группы мобилизованных калужан отправились на службу

Первые группы мобилизованных калужан, прошедшие боевую подготовку, отправились на службу в подразделения. Об этом сообщил глава региона Владислав Шапша.

«Мы на связи с подразделениями, в которых калужане проходят подготовку и службу. Готовим в помощь нашим бойцам современные технические средства. В том числе квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения», – написал Шапша в своем телеграм-канале.

Также губернатор отметил, что мобилизованным из Калужской области, проходящим обучение, отправили дополнительное обмундирование и снаряжение. Кроме того, Шапша поручил подготовить наборы амуниции для мобилизованных заранее, еще до того, как их отправят в учебку.

В Калуге на улице Кирова работают саперы

Днем во вторник, 11 октября, на улице Кирова у дома 24 в Калуге обнаружили бесхозный пакет. Сейчас его проверяют саперы, сообщает портал kp40.ru.

«В настоящее время информация проверяется. На месте работают сотрудники правоохранительных органов», – передает издание слова сотрудника УМВД.

15-летняя калужанка стала мамой

В сентябре 2022 года в Калужской области самой юной из мам стала 15-летняя девушка, а самой возрастной – 47-летняя женщина. Среди пап самым молодым стал 17-летний парень, а самым старшим – 58-летний мужчина, сообщает областной ЗАГС.

Для сравнения – в августе самой молодой из мам в Калужской области стала 16-летняя девушка, а самой старшей из матерей было также 47 лет. А вот среди пап самым старшим оказался аж 70-летний пенсионер!

Калужское кладбище наступает

Работы по расширению Литвиновского кладбища в Калуге продолжаются, сообщает управление городского хозяйства в своей группе Вконтакте.

«На территории кладбища в д. Литвиново продолжаются работы по расширению территории для захоронений. Подходит к завершению 4 этап. Выполнены работы по вырубке и корчеванию следующего участка №61, вывезены порубочные остатки», – передают коммунальщики.

Как только позволит погода, продолжатся работы по планировке участка и рытью кюветов на нем.

Мобилизованных из двух районов Калужской области проводили на службу

11 октября для прохождения службы отправились мобилизованные из Людиновского и Тарусского районов Калужской области.

«Сегодня проводили третью группу наших ребят. Среди мобилизационных немало добровольцев. Дал поручение – адресно работать с каждой семьей, отрабатывать индивидуальные ситуации, требующие поддержки. Нам важен каждый. У нас есть контакты жен, мам, членов семьи, будем на связи», – написал в соцсетях глава людиновской администрации Дмитрий Удалов.

«Сегодня проводили 24 мобилизованных бойца с Тарусского района для исполнения воинского долга. Большинство ещё совсем пацаны, но они знают, что такое Родина, любят свои семьи, правильно воспитаны своими родителями – настоящими мужиками! Все семьи поддержим», – пообещал, в свою очередь, глава администрации Тарусского района Михаил Голубев.

Рассказали, как калужанам бороться с тревожностью от происходящего в мире

Наши коллеги из «Ивановских Новостей» поделились советами по борьбе с тревожностью, нарастающей из-за нестабильности в мире. Информацию предоставили психологи МЧС Ивановской области и психологи силовых структур.

Сегодня жизнь вокруг нас стремительно меняется, и из-за этого, как показывают данные социологических исследований, более половины взрослого населения страны испытывает тревогу и стресс. Конечно, кого-то стрессовые ситуации подталкивают к действию и вызывают чувство решимости, но многих людей поглощает страх и чувство беспомощности из-за невозможности повлиять на глобальные события.

Именно поэтому психологи рекомендуют сосредоточиться на том, что простому человеку подконтрольно. Стоит делать перерывы в чтении тревожащих новостей и уделять время простым будничным делам – так удастся постепенно вернуть ощущение контроля над ситуацией и если не подавить тревогу совсем, то хотя бы временно «переключиться» и вернуть уверенность в завтрашнем дне.

Специалисты рекомендуют:

– сосредоточиться на быте: готовке еды, уборке, совместном времяпрепровождении с родными и близкими;
– оказывать поддержку окружающим, сохранять дружеские связи;
– наладить режим дня и придерживаться его.

Такие простые и посильные занятия помогают «заземлиться» в нынешней нестабильной реальности, постепенно научиться в ней ориентироваться, считают специалисты.

Кроме того, говорят психологи, важно не только уходить от тревоги, но и бороться с ней напрямую. Для этого рекомендуется:

– дозировать получение информации, выделить пару-тройку новостных источников и уделять им строго определенное время – то есть соблюдать информационную гигиену;
– заниматься физической активностью – это поможет выплеснуть эмоции;
– научиться распознавать нарастание у себя тревоги и переключаться сразу – так справиться с негативными эмоциями проще, чем когда тревожность уже разыгралась.

Еще один важный совет от психологов: не стоит запивать плохое настроение алкоголем. Может, на какое-то время это и позволит «выключиться» из реальности, но в долгосрочной перспективе принесет больше вреда, чем пользы. Не стоит забывать, что алкоголь – мощный и коварный депрессант.

Если вы чувствуете, что самостоятельно обуздать тревогу не получается, не пренебрегайте помощью специалистов. Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за поддержкой профессиональных психологов. Это можно сделать по телефону горячей линии психологической помощи МЧС России 8-800-775-17-17 или по номеру психологической поддержки Вооруженных Сил РФ 8-800-550-67-98.

Экс-замдиректора «Калугатеплосети» отправится на скамью подсудимых за хищение 59 миллионов рублей

Калужская прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении бывшего замдиректора по экономике и финансам «Калугатеплосети». Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, в результате его действий ущерб предприятию составил более 59 миллионов рублей.

По информации региональной прокуратуры, схема по отмыванию денег была такова: с индивидуальными предпринимателями заключались фиктивные договоры на выполнение услуг, а после якобы выполнения данных работ мошенники обналичивали и делили полученные средства.

Уголовное дело направлено в суд, как и иск прокуратуры о возмещении мошенниками нанесенного ущерба. Максимальное наказание за это преступление – 10 лет лишения свободы.