«Отключение Солнца»: калужане станут свидетелями редкого космического события

icon 12/10/2022
icon 19:00
Важная новость
«Отключение Солнца»: калужане станут свидетелями редкого космического события

Автор: Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

По прогнозам астрономов, 25 октября калужане смогут наблюдать солнечное затмение. Специалисты калужского Музея космонавтики рассказали «КН», как будет проходить это редкое астрономическое явление.

Мы узнали, в какие часы калужанам нужно будет смотреть в небо, чтобы увидеть затмение.

«В Калуге первое касание Луной диска Солнца произойдет в 12:24 по местному времени, максимальная фаза затмения наступит в 13:38 и составит 61,2%. Продлится затмение до 14:51», – рассказали специалисты Музея.

Фото: калужский Музей космонавтики

Как рассказали калужские астрономы, затмение будет частным – лунный диск закроет Солнце не полностью. Его можно будет увидеть почти во всей Евразии и на северо-востоке Африки. Лучше всего затмение смогут рассмотреть жители Ханты-Мансийского автономного округа – здесь будет видно максимальную фазу затмения 0,863.

Также мы спросили у работников Музея космонавтики, что вообще представляет собой такое необычное явление.

«Солнечное затмение – астрономическое явление, при котором Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. В этот момент Луна располагается между Землей с Солнцем, и в момент затмения отбрасывает свою тень на Землю. Но солнечное затмение происходит не каждое новолуние, а только когда Луна в этой фазе находится около точки пересечения лунного и солнечного «пути» на небесной сфере», – рассказали калужские астрономы.

Фото: калужский Музей космонавтики

По словам специалистов, лунные и солнечные «пути» пересекаются не так уж часто – солнечные затмения видны на Земле от двух до пяти раз в год. Астрономы утверждают, что следующее затмение мы увидим не ранее следующего года.

«Следующее затмение Солнца произойдет 20 апреля 2023 года и будет полным, но его полоса по территории России не пройдет», – сообщили в Музее.