Известный тульский фотограф Гарбузов снял красоты калужского болота

icon 14/10/2022
icon 08:30
Известный тульский фотограф Гарбузов снял красоты калужского болота

Автор: Фото: блог Ильи Гарбузова

Фото: блог Ильи Гарбузова

Тульский фотограф Илья Гарбузов приехал в Калужскую область для того, чтобы запечатлеть красоту известного калужского болота.

Заповедный Галкинский лес и верховое болото, с уникальной водной растительностью — это искусственно созданное водно-болотное угодье площадью 23 гектара. Когда-то здесь был торфяной карьер, он разрабатывался еще в середине прошлого века.

А теперь здесь два неба – вверху и внизу, под ногами. И там и там – облака, солнечные лучи, птицы. И чувство возникает удивительное, когда идешь, глядя то в верхнее небо, то в нижнее: будто ты не обычный смертный, а какой-то мифический герой…

Сразу плечи расправляются, прибывают силы. Наверное чтобы туристы не потеряли связь с реальностью, по лесу проходит экотропа, оборудованная деревянным настилом и наблюдательной вышкой. Но идеально – путешествовать мимо этих удобств, такое возможно.

Больше всего меня поражало, что по топям можно ходить. Не везде, но все-таки… Корни растений так туго сплетены, что выдерживают вес человека. И ты идешь, идешь, глядя в бездну поднебесья.

Более 85% территории занимает озеро, образованное на месте использованного торфяника. Собственно болото находится на периферии угодья.

Само слово «болото» ассоциируется с грязью, чем-то нечистым. И совершенно напрасно! Болото – это как раз безупречно чистое место. Мох сфагнум – природный антисептик.

Растения и микроорганизмы создают, своего рода фильтр, который делает воду почти дистиллированной. Воздух здесь свежий, потому что торфяной мох поглощает токсины, связывает углерод и заряжает воздух кислородом. Поэтому болота называют «легкими планеты». Они аккумулируют пресную воду и являются источником многих рек и ручьев.