Утренний дайджест КН: вопрос о контракте, 2 неизвестных беспилотника и женщины-добровольцы в СВО

icon 14/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: вопрос о контракте, 2 неизвестных беспилотника и женщины-добровольцы в СВО

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужанам рассказали, обязаны ли мобилизованные подписывать контракт

На портале «Объясняем.рф» ответили на вопрос, обязан ли гражданин, призванный в рамках частичной мобилизации, подписывать контракт.

«Призванные по мобилизации не подписывают контракт о прохождении военной службы. Подтверждением факта прохождения военной службы служат отметки в военном билете: дата призыва на военную службу и дата исключения из списков воинской части», – объяснили на портале.

Baza: беспилотников в калужском небе было два

Вечером 12 октября в небе над калужской областью был сбит неизвестный беспилотник. По сообщению тг-канала Baza неизвестных беспилотников было два.

Сообщается, что летательный аппарат был сбит возле деревни Салово - рядом находится военный аэродром Шайковка, а второй скрылся. Сейчас ведутся его поиски.

Неизвестный беспилотник в калужском небе был сбит тульским «Панцирем»

Сбитый накануне вечером неизвестный летательный аппарат недалеко от авиабазы Шайковка в Калужской области был поражён из из системы ПВО "Панцирь".

Об этом соощают в тг-каналах.

Данный комплекс разработан в тульском АО "Конструкторское бюро приборостроения". Впервые он был продемонстрирован в 1995 году на авиасалоне МАКС.

"Панцирь" является зенитным ракетно-пушечным комплексом малого радиуса действия. Базой служат гусеничнное или колёсное шасси, а также прицеп либо стационарное размещение. Управляют комплексом два или три оператора.

Будет ли «дистанционка» в калужских школах? Минобр отреагировал на неизвестные беспилотники в небе над регионом

В связи с новым появлением неизвестных беспилотников над Калужской областью одна из читательниц спросила Владислава Шапшу на его странице Вконтакте, не планируется ли введение в школах дистанционного обучения. Ответ женщине дали представители регионального Минобра.

"Введение дистанционного обучения в школах Калужской области пока не планируется", - заверили ее чиновники областного министерства образования.

Калужанам объяснили, может ли женщина пойти добровольцем в рамках частичной мобилизации

Портал «Объясняем.рф» опубликовал ответ на вопрос, могут ли женщины записаться в добровольцы и принять какое-либо участие в военных действиях СВО.

Ответ – не могут. Как сообщили на портале, заявки на участие в СВО в любом статусе от женщин не принимаются.

Тем не менее, «Объясняем.рф» уточняет, что помощь женщин востребована в волонтерских штабах, помощи семьям мобилизованных, сборе «гуманитарки» и решении других задач, связанных с СВО и мобилизацией.