Доверчивая калужанка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

icon 14/10/2022
icon 23:30
Доверчивая калужанка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

Автор:

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Калужской области, еще две калужанки стали жертвами «банковских сотрудников». Доверившись мошенникам, женщины потеряли в общей сумме 1,6 миллиона рублей.

Одной из потерпевших позвонила так называемая сотрудница финансовой организации, которая сообщила, что у женщины пытаются украсть доступ к ее банковскому счету. Обеспокоенная калужанка «клюнула», и в разговор включился второй мошенник, представившийся сотрудником службы безопасности банка.

По его инструкции женщина на такси приехала в банк и оформила кредит на 1,5 миллиона рублей, выданные ей средства перевела на «безопасные счета». Утверждается, что это было необходимо для аннулирования кредитов, которые на женщину якобы оформили злоумышленники.

После совершения этих операций калужанке позвонил третий соучастник – теперь это был «сотрудник правоохранительных органов». Он сообщил потерпевшей, что она стала жертвой мошенников – и все бы ничего, но этот собеседник тоже настойчиво порекомендовал женщине повторить кредитную чехарду. Калужанка попыталась дозвониться до «банковского сотрудника», но ей никто не ответил, и тогда она самостоятельно обратилась в настоящую полицию.

Аналогичный случай произошел и с другой жительницей областного центра, но из ее кармана мошенники смогли выудить только 150 тысяч рублей.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Полиция ищет причастных, расследование продолжается.