Калужанкам рассказали, какой болезни стоит опасаться больше всего

icon 14/10/2022
icon 16:30
Важная новость
Калужанкам рассказали, какой болезни стоит опасаться больше всего

Автор:

15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Как сообщает Калугастат, именно этот вид рака является самым смертоносным среди женщин, поэтому так важно вовремя распознать его и не затягивать с лечением.

По данным Калугастата, в 2021 году в нашем регионе доля женщин, умерших от рака молочной железы, составила 15,8% в общем числе умерших от злокачественных новообразований. За последние пять лет смертность от этого заболевания сократилась на 11,2% . В прошлом году от него скончалась 151 пациентка, в 2017 году – 170.

Как сообщает министерство здравоохранения Калужской области, рак молочной железы является самым распространенным в структуре заболеваний злокачественными образованиями среди калужанок – в 2021 году его доля среди прочих «раковых» заболеваний составляла 21,1%. Кроме того, в 2021 году у 501 пациентки рак груди выявили впервые.

Фото: Калугастат

Калугастат отмечает, что риск появления у женщины рака молочной железы растет с возрастом. Так, по данным за 2021 год наибольшая заболеваемость зафиксирована среди женщин старше 65 лет – на эту возрастную группу приходится 46% выявленных впервые случаев заболевания. Самый маленький показатель – 3% – был среди женщин 25–34 лет.

На конец 2021 года под диспансерным наблюдением находилось 6276 жительниц Калужской области. 73,7% случаев заболевания раком молочной железы диагностировали на ранних стадиях – первой и второй. Наиболее эффективным является лечение на ранних этапах болезни.

«Рак груди имеет довольно благоприятные прогнозы на выздоровление при условии своевременного выявления и проведения рационального лечения!» – подчеркнули специалисты Калугастата.