Спецоперация на Украине: главное к 14 октября

icon 14/10/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 14 октября

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, высокоточным оружием большой дальности морского базирования в населённом пункте Броды Львовской области поражен арсенал, на который были доставлены и хранились значительные запасы поступившего от западных стран вооружения, военной техники и боеприпасов.

Утверждается, что на Купянском направлении противник предпринял три безуспешные попытки атаковать позиции российских войск. Заявляют, что на дальних подступах огнем российской артиллерии выдвигавшиеся подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны, уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

Сообщают, что на Краснолиманском направлении в течение суток подразделения ВСУ пытались вести разведку боем по всей линии соприкосновения. Заявляется, что активными действиями российских войск при поддержке артиллерии противнику нанесено огневое поражение, а остатки украинских подразделений отброшены на исходные позиции. Утверждают, что уничтожено более 120 украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, четыре пикапа и четыре автомобиля.

Передают, что на Времевском тактическом направлении в ходе преследования отступающих подразделений ВСУ российские войска овладели господствующими высотами в районе населенного пункта Времевка. Утверждают, что уничтожено более 90 украинских военнослужащих, два танка, шесть боевых бронированных машин и три пикапа.

На Николаево-Криворожском направлении противник предпринял ряд атак в направлении населенных пунктов Дудчаны, Пятихатки, Ищенка Херсонской области. Сообщается, что все атаки российскими войсками отражены, а в результате огневого поражения уничтожено более 130 украинских военнослужащих, три танка, 11 боевых бронированных машин и семь автомобилей.

Утверждают, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены два пункта управления, 63 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156 районах, уничтожены шесть складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Купянск, Красное, Новоселовка Первая, Гуляйполе, Калиновка и Новоалександровка.

Сообщают, что оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе населенного пункта Березнеговатое Николаевской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

Заявляется, что за сутки сбиты 15 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Новая Тарасовка, Полтава, Софиевка, Петровское, Старомайорское, Никольское и Кодема, Энергодар, Республиканец, Дмитренко, Томарино, Чайкино и Чкалово, Таврическое. Кроме того, к утверждают, в воздухе уничтожены 14 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Томарино, Отрадокаменка, Новая Каховка, Веровка и Веселое Херсонской области.

Сообщается, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 322 самолета, 161 вертолет, 2226 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5753 танков и других боевых бронированных машин, 869 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3473 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6560 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

13 стран ЕС несмотря на санкции в июне нарастили импорт товаров из России, подсчитало РИА Новости. Лидерами стали Словения (+99%), Испания (+69%), Швеция (+48%), Бельгия (+25%) и Польша (+19%). Наибольшее снижение импорта из России - на Кипре, в Австрии и Люксембурге.

Польские наемники вели зачистку в Харьковской области, кидая гранаты и стреляя в мирных жителей, рассказал РИА Новости житель региона.

Центробанк Шри-Ланки заявил, что не может разрешить использование российских карт "Мир" в стране из-за санкций США.

Пермский военком: "Мы придерживаемся следующего - брать тех, у кого есть боевой опыт. Но он есть не у всех, поэтому отсутствие боевого опыта - не основание для отсрочки".

Бастрыкин поручил завести дело после украинского обстрела белгородского поселка Октябрьский, где сдетонировал склад с боеприпасами, есть погибшие и раненые.

Минпросвещения предлагает дать отсрочку от частичной мобилизации педагогическим работникам, сказал замминистра.

Жителям Херсонской области стоит выехать в другие регионы России на безопасное расстояние от боевых действий, не затруднять маневренность военных, заявил Стремоусов. В Херсонской области открыли горячую линию для желающих покинуть регион.

Две украинские ракеты сбиты в небе над Мариуполем, противник пытался атаковать портовую инфраструктуру, пишут местные издания со ссылкой на администрацию города.

Россия в ответ на высылку из Черногории своих дипломатов запретила въезд главе МИД Черногории Кривокапичу, министру обороны Коневичу и экс-директору Агентства национальной безопасности Кентере.

Лукашенко заявил американскому NBC, что Путин в отличие от Запада предлагает варианты решения украинского конфликта, однако его пока не хотят слышать.

ВСУ нанесли удар по энергоподстанции, которая находится в соседней с Брянщиной Курской области. Не менее 15 прилётов зафиксировали в результате очередного обстрела со стороны Украины посёлка Тёткино и примыкающего к нему села Попово-Лежачи.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13 октября 2022 года, Калужской области будет выделено 46 миллионов 794 тысячи рублей из федерального бюджета - на компенсацию расходов за размещение и питание украинских беженцев.

В тексте распоряжения указаны и нормы затрат на одного человека. Так на временное размещение положено до 913 рублей, а на питание - до 415 рублей в сутки.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.