Трехлетний бюджет Калужской области сверстали с дефицитом больше трех миллиардов рублей

icon 17/10/2022
icon 14:00
Важная новость
Трехлетний бюджет Калужской области сверстали с дефицитом больше трех миллиардов рублей

Автор:

Согласно проекту закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", представленному на сегодняшнем заседании регионального правительства, доходы за указанный период должны составить 72,1 миллиарда рублей. А расходная часть предполагается в размере 75,3 миллиарда рублей, образуя, таким образом, дефицит в 3,2 миллиарда рублей.

63 процента расходов (47,7 миллиарда рублей) пойдут на "социалку". Госпрограмма "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области" потребует 17,9 миллиарда рублей, "Развитие здравоохранения в Калужской области" - 11,5 миллиарда рублей, "Социальная поддержка граждан в Калужской области" - 6,8 миллиарда рублей. 

Примерно 1,6 миллиарда рублей потратят на льготные лекарства для населения, 643 миллиона - на модернизацию первичного звена здравоохранения. Будут строиться поликлиника на правобережье Калуги, межрайонные больницы в Козельске и Людинове, 16 фельдшерско-акушерских пунктов.

Возведут школы в микрорайонах "Заовражье" Обнинска, "Байконур", "Комфорт-Парк" и "Кубяка" в Калуге, и в городе Людиново, что создаст почти 5400 новых ученических мест.

Почти два миллиарда рублей потратят на развитие сельского хозяйства региона, около полутора миллиардов - на реализацию новых инвестиционных проектов в индустриальных парках и особой экономической зоне. Строительство, ремонт и содержание региональных дорог поглотят больше семи миллиардов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Невзирая на все сложности, мы сформировали сбалансированный бюджет. Даже с учетом значительных социальных расходов, его параметры позволяют обеспечить развитие экономики, укрепление инфраструктуры, поддержку муниципальных образований", - отметил Владислав Шапша.