Спецоперация на Украине: главное к 17 октября

icon 17/10/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 17 октября

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в течение суток ВС Российской Федерации продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Все назначенные объекты поражены.

Сообщается, что на Купянском направлении огнём российской артиллерии и ударами армейской авиации нанесено поражение живой силе и военной технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Песчаное, Ивановка и Берестовое Харьковской области. Уничтожено около 160 украинских военнослужащих, 4 боевых бронированных машины, 2 артиллерийских орудия, пикап и 2 автомобиля. На Лисичанском направлении батальонная тактическая группа ВСУ предприняла неудачную попытку наступления в направлении населенного пункта Стряповка ДНР. Активными действиями российских войск подразделения ВСУ отброшены на исходные рубежи. Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 6 танков, 2 боевые бронированные машины и 4 пикапа.

Также, на Николаево-Криворожском направлении российскими войсками пресечена попытка подразделений ВСУ прорвать оборону в районе населенного пункта Брускинское Херсонской области. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, 13 боевых бронированных машин и 8 автомобилей.

Информируют, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены 2 пункта управления в районах населенных пунктов Двуречная Харьковской области, Дробышево ДНР, 39 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 127-ми районах. Уничтожено 6 складов боеприпасов в районах населенных пунктов Фиголевка Харьковской области, Верхнекаменское, Соледар ДНР, Новогригоровка Николаевской области, Новопетровка и Давыдов Брод Херсонской области. В районе города Николаев уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ. Кроме того, в районе населенного пункта Березнеговатое Николаевской области уничтожена ремонтная база вооружения и техники ВСУ.

Передают, что в рамках ведения контрбатарейной борьбы нанесено поражение украинской батарее реактивных систем залпового огня «СМЕРЧ» в районе населенного пункта Казачая Лопань, а также батарее американских гаубиц М777 в районе населенного пункта Металловка Харьковской области.

Сообщили, что сбито 9 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Ягодное Харьковской области, Пилиповка ЛНР, Новоселка, Валерьяновка ДНР, Широкая Балка, Суханово, Томарино, Пятихатки и Ингуловка Херсонской области. В воздухе сбит 21 снаряд реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Владимировка ДНР, Ольговка, Николаевка, Новая Каховка, Веселое И Отрадокаменка Херсонской области. Кроме того, перехвачены 2 американские противорадиолокационные ракеты «HARM» в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области.

В Минобороны заявляют, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2256 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5855 танков и других боевых бронированных машин, 871 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3484 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6610 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Оборона левого берега Днепра усилена на всей линии соприкосновения с вооруженными формированиями Украины, рассказал РИА Новости командир одного из подразделений Росгвардии.

Украинские военные наносили на свои танки и другую технику опознавательные знаки российских войск - буквы V и Z, когда в апреле готовили прорыв из Мариуполя в сторону Запорожья, рассказал РИА Новости находящийся в заключении майор морской пехоты украинских войск Николай Мищенко.

Проезд автобусов по Крымскому мосту разрешен в оба направления, сообщили в Минтрансе РФ.

Депутаты СР во главе с Мироновым разработали законопроект, предлагающий отменить отсрочку от частичной мобилизации для депутатов и сенаторов, а в первоочередном порядке мобилизовать сотрудников силовых ведомств и уволенных с военной службы в запас.

Народная милиция ЛНР заявила, что 11 ее военнослужащих вернулись домой из украинского плена.

Московский суд арестовал трех обвиняемых в теракте на Крымском мосту, сообщили РИА Новости в пресс-службе.

По информации военкома Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные указом президента и заданием Минобороны, выполнены в полном объеме, сообщил мэр.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.