Утренний дайджест КН: губернатор о проведении мобилизации, борьба с травлей в школах и депутатская «броня» под угрозой

icon 18/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: губернатор о проведении мобилизации, борьба с травлей в школах и депутатская «броня» под угрозой

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Замгубернатора Константин Горобцов будет бороться с травлей в калужских школах

Владислав Шапша создал в правительстве региона рабочую группу для проработки жизненной ситуации "Буллинг". Ее возглавил заместитель губернатора Константин Горобцов, отвечающий за соцполитику, образование, здравоохранение и т.п.

Английским словом "bullying" (дословно - "запугивание", "издевательство", "травля") обозначают преследование коллективом одного или нескольких своих членов. Обычно такая ситуация характерна для школ и вузов.

Как сообщает К24, в состав рабочей группы вошли сотрудники ГБУ "Проектный офис Калужской области", Калужского государственного института развития образования, регионального Минздрава и Калужского социального приюта для детей и подростков "Мечта".

Стало известно, когда калужских школьников отправят на каникулы

Министерство просвещения РФ опубликовало график школьных каникул на учебный год 2022–2023. Общему каникулярному графику, как утверждается, следуют и школы Калужской области.

Так, школьники, которые учатся по четвертям, будут отдыхать в следующие дни:

– осенние каникулы: 29 октября 2022 года – 6 ноября 2022 года;
– зимние каникулы: 31 декабря 2022 года – 8 января 2023 года;
– весенние каникулы: 18 марта 2023 года – 26 марта 2023 года;
– дополнительные каникулы для первоклассников: 18 февраля 2023 года – 26 февраля 2023 года.

Также, сообщили в Минпросвещения, учебный год для 1–4 классов закончится 22 мая 2023 года, для 5–11 классов – 17 мая 2023 года.

С депутатов и сенаторов могут снять бронь по мобилизации

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации для сенаторов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Об этом сообщает «Бизнес Журнал» со ссылкой на телеграм-канал депутата Сергея Миронова.

«Считаю, что отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях. Никаких поблажек быть не должно», – пишет депутат Миронов.

Также парламентарий озвучил предложение в первую очередь мобилизовать представителей силовых ведомств и спасательных воинских подразделений. Отсрочку Миронов предлагает предоставлять гражданам, ограниченно годным по состоянию здоровья, проходящим альтернативную воинскую службу, а также родственникам погибших военных.

Трехлетний бюджет Калужской области сверстали с дефицитом больше трех миллиардов рублей

Согласно проекту закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", представленному на сегодняшнем заседании регионального правительства, доходы за указанный период должны составить 72,1 миллиарда рублей. А расходная часть предполагается в размере 75,3 миллиарда рублей, образуя, таким образом, дефицит в 3,2 миллиарда рублей.

63 процента расходов (47,7 миллиарда рублей) пойдут на "социалку". Госпрограмма "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области" потребует 17,9 миллиарда рублей, "Развитие здравоохранения в Калужской области" - 11,5 миллиарда рублей, "Социальная поддержка граждан в Калужской области" - 6,8 миллиарда рублей. 

Примерно 1,6 миллиарда рублей потратят на льготные лекарства для населения, 643 миллиона - на модернизацию первичного звена здравоохранения. Будут строиться поликлиника на правобережье Калуги, межрайонные больницы в Козельске и Людинове, 16 фельдшерско-акушерских пунктов.

Возведут школы в микрорайонах "Заовражье" Обнинска, "Байконур", "Комфорт-Парк" и "Кубяка" в Калуге, и в городе Людиново, что создаст почти 5400 новых ученических мест.

Почти два миллиарда рублей потратят на развитие сельского хозяйства региона, около полутора миллиардов - на реализацию новых инвестиционных проектов в индустриальных парках и особой экономической зоне. Строительство, ремонт и содержание региональных дорог поглотят больше семи миллиардов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Невзирая на все сложности, мы сформировали сбалансированный бюджет. Даже с учетом значительных социальных расходов, его параметры позволяют обеспечить развитие экономики, укрепление инфраструктуры, поддержку муниципальных образований", - отметил Владислав Шапша.

Шапша призвал обойтись без «штурмовщины» при проведении мобилизации в Калужской области

На рабочем совещании членов регионального правительства 17 октября губернатор Калужской области Владислав Шапша потребовал от военкомов и глав администраций не допускать произвола и «штурмовщины» при проведении мобилизационных мероприятий в Калужской области.

«Наибольшее внимание сконцентрировано на организации частичной мобилизации. Я хочу всем сказать, прежде всего, военным комиссарам, главам администраций, никакой «штурмовщины» здесь быть не должно. Все мероприятия должны быть проведены по плану. Президент сказал о том, что в течении двух недель мероприятия по частичной мобилизации будут завершены. Я прошу обратить на это внимание, и так же как до сих пор мы действовали, по плану, спокойно эту работу проводить», - сказал глава региона.

Также губернатор заявил о необходимости контроля всех вопросов, которые связаны со своевременной выплатой средств, которые правительство региона предусмотрело на поддержку мобилизованных жителей Калужской области. На этой неделе соответствующая работа должна быть быстро организована.

Ранее глава региона анонсировал единовременную выплату калужским мобилизованным гражданам в размере 100 тысяч рублей.

Военком Сергей Кузьменков прокомментировал перспективы мобилизации в Калужской области

Военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков прокомментировал телеграм-каналу журналиста Евгения Серкина слова Владимира Путина, что частичная мобилизация в России закончится в течение двух недель.

"Задача президентом поставлена, и она будет нами в Калужской области выполнена", - заверил военком.