Калужанам рассказали, что будет, если не брать повестку в рамках частичной мобилизации

icon 18/10/2022
icon 10:30
Важная новость
Калужанам рассказали, что будет, если не брать повестку в рамках частичной мобилизации

Автор:

Какая ответственность грозит гражданину в случае отказа брать повестку по частичной мобилизации? «КН» попытались разузнать ответ на этот вопрос.

На портале «Объясняем.рф», где отвечают на вопросы о мобилизации, дан очень пространный ответ: «В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мотивационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительных властей, имеющих запасы. Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством».

Чтобы узнать, о какой именно ответственности идет речь, мы обратились с уточняющим вопросом на горячую линию 122. Но и по телефону, спустя несколько минут ожидания, доступного разъяснения мы не получили – в конце концов нам посоветовали вернуться на «Объясняем.рф».

Тогда мы самостоятельно обратились к законодательным актам.

Статья 21.5 КоАП РФ гласит, что неявка в военкомат по повестке без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

А вот уклонение от призыва, согласно статье 328 УК РФ, наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере доходов до 18 месяцев, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.