Утренний дайджест КН: причина массовой госпитализации на «Континентале», судьба маршрута №8 и самая дорогая квартира

icon 19/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: причина массовой госпитализации на «Континентале», судьба маршрута №8 и самая дорогая квартира

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Назвали вероятную причину, почему множество сотрудников калужского завода попали в инфекционную больницу

Главврач областной "инфекционки" Елена Алешина рассказала "Нике ТВ", как обстоят дела с работниками калужского "Континенталя", которые после обеда в столовой предприятия массово попали в больницу.

Всего, как рассказала медик, госпитализировать за пару дней пришлось 42 человека. Почти все они сейчас уже выписаны. Состояние их было средней тяжести, в реанимацию никого отправлять не пришлось.

Елена Алешина подчеркнула, что речь не идет об отравлении - имело место заболевание сальмонеллезом.

"Все эти люди питались с одного источника пищи, с одного места, где пища была приготовлена. И у них есть общее блюдо, которое они ели – гарнир. При приготовлении этого гарнира использовались яйца. Поэтому, как возможный вариант, это яйца, зараженные сальмонеллой", - рассказала главврач.

Ранее, как мы уже писали, региональный Роспотребнадзор выявил санитарно-гигиенические нарушения на фабрике-кухне предприятия, которое кормило сотрудников завода. Расследование инцидента продолжается.

«Восьмой» троллейбус в Калуге перестанет ходить на Ольговку

В связи с началом реконструкции Синих мостов, которое намечено на первые числа ноября, калужский троллейбус №8 не сможет доходить до своей конечной остановки на Ольговке. Об этом сообщает пресс-служба горуправы.

С помощью управления городского хозяйства, троллейбусы рассчитывают заменить автобусами. Им придется взять на себя перевозку пассажиров до Ольговки на те 16 месяцев, которые будет идти реконструкция Синих мостов.

Мусорят, значит любят - Денисов пообещал поставить урны на набережной Оки

В ходе еженедельной планерки в горуправе жители Калуги, в частности, пожаловались на замусоренность обновленной набережной Оки. Лавки на реконструированных променадах появились, а вот мусорных корзин там нет до сих пор.

"Мусор там действительно появляется. Это свидетельствует, что место популярное", - прокомментировал эту информацию Дмитрий Денисов.

По словам мэра, первый этап реконструкции набережной Оки не предусматривал ни лавок, ни урн как таковых. Лавочки там появились благодаря главе городского самоуправления Юрию Евгеньевичу Моисееву и инициативе общественности.

"В сводном сметном расчете по первому этапу не было малых архитектурных форм, не было ни лавочек, ни урн. Это все появится за счет местного бюджета, мы обязательно приобретем", - пообещал градоначальник.

МЧС предупреждает: калужан сдует ветром

Сегодня, 18 октября, в Калужской области ожидается усиление ветра до 12–17 метров в секунду. Ожидается, что ветер начнет бушевать в ближайший час и не успокоится до 21:00.

Об этом предупреждает региональное управление МЧС.

Во время сильного ветра калужанам рекомендуют оставаться дома, если возможно, закрывать окна во избежание сквозняка. На улице лучше воздержаться от использования зонта, а также держаться подальше от старых деревьев и линий электропередач.

Стало известно, почем продают самую дорогую квартиру в Калужской области

Фото: Avito.ru
 
На популярном сайте по размещению объявлений выставили на продажу самую дорогую квартиру в Калужской области. Девятикомнатные двухэтажные апартаменты в Обнинске готовы продать за какие-то 79 999 999 рублей.

Вот как описывает квартиру продавец:

«Продается замечательная, уютная, теплая 9-ти комнатная квартира, расположенная на 8 этаже 9-ти этажного дома по адресу ул. Усачёва, дом 1, общей площадью 515 кв.м, жилая площадь 300 кв.м. В квартире пять спален, балкон с панорамными окнами в каждой спальне, четыре санузла, шесть балконов оборудованы в качестве рабочего кабинета, отдельное помещение, оборудованное под спортивный зал, отдельное помещение, оборудованное под кладовку, отдельное помещение с отдельным входом, оборудованное под жилую квартиру, с мебелью и всей бытовой техникой (под сдачу в аренду либо гостевую). В квартире теплые полы с мозаичной плиткой на кухне, коридорах и санузлах, паркетная доска в спальнях и гостиной. Дизайнерская мебель во всех комнатах.

Стильная бытовая техника на кухне. В квартире имеется комната, оборудованная под прачечную. А также во всей квартире сделаны современные инженерные системы (автономное отопление, система водоподготовки и др.)

Свой огороженный двор, рядом муниципальные парковки. Всегда чистые места общего пользования (плитка, керамогранит). Вежливые и адекватные соседи.

Квартира расположена в новом клубном доме, 2016 г. постройки с развитой инфраструктурой: магазины, школы, дом ученых, спортивная школа имени Ларисы Латининой. РЕАЛЬНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ ТОРГ».

Квартирка и впрямь выглядит прилично. Интересно, как скоро она обретет новых хозяев.