Тарусский депутат заявил о нарушениях в ходе мобилизации и получил повестку

icon 19/10/2022
icon 17:30
Главная новость
Тарусский депутат заявил о нарушениях в ходе мобилизации и получил повестку

Автор:

Депутат Тарусской городской думы Сергей Елизаров обратился в Главную военную прокуратуру РФ по поводу выявленных им нарушений со стороны тарусского военного комиссариата в ходе проведения мобилизации. Обращение датируется 15-м октября, а через несколько дней депутат получил повестку, хотя ему 47 лет и службу в вооружённых силах РФ он не проходил.

Сведения об этом появилась в тг-канале "ВЧК-ОГПУ". Сам Сергей Елизаров подтвердил нам эту информацию.

В своём обращении в военную прокуратуру о обратил внимание на то, что мобилизованные не проходят медицинских обследований.

"Лично пообщавшись с мобилизованными, я выяснил, что по факту - медицинскую комиссию не прошёл ни один из граждан, направленных на военную службу по мобилизации. Отдельно следует отметить, что в рамках проведения частичной мобилизации в городе Таруса не проводится проверка призывников путём сдачи анализов на наличие ВИЧ, гепатита, туберкулёза и иных заболеваний. Производится только забор тестов на наличие COVID-19", - указал депутат.

Также мобилизованным меняют военно-учётные специальности без необходимой подготовки.

"Изменение ВУС производится без согласия мобилизованных и без надлежащей подготовки - буквально в течение 1-2 суток с момента поступления лица в пункт сбора", - обращает внимание Сергей Елизаров.

Полный текст обращения депутата представлен на фото.

Фото обращения: тг-канал "ВЧК-ОГПУ".

Напомним, что губернатор Калужской области Владислав Шапша призвал обойтись без «штурмовщины» при проведении мобилизации в регионе.