Утренний дайджест КН: «подъёмные» для мобилизованных, ДТП с актрисой и самые нужные вакансии

icon 21/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: «подъёмные» для мобилизованных, ДТП с актрисой и самые нужные вакансии

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Увеличили предельный возраст службы ряда чиновников, в том числе и калужских

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о повышении до 70 лет предельного возраста ряда госслужащих. Об этом сообщает "Федеральный бизнес-журнал".

Теперь повышен предельный возраст срока гражданской службы для руководителей из основной группы должностей в федеральных ведомствах, подчиненных правительству России.

Служащему, который достиг предельного возраста пребывания на службе - 65 лет, замещающему должность категории «руководители», могут продлить срок службы, но не более, чем до достижения им возраста 70 лет.

Таким образом, предельный возраст для соответствующих госслужащих повышен с 65 до 70 лет.

Калужанин Максим Акимов может покинуть пост гендиректора «Почты России»

Уроженец Калужской области, экс-мэр Калуги, а ныне генеральный директор «Почты России» Максим Акимов может покинуть свой пост.

О возможности смены "почтового" руководителя стало известно "Коммерсанту". Источники издания сообщают, что одним из претендентов на пост Максима Алексеевича является бывший топ-менеджер ВТБ и «Почты России» Михаил Волков.

Необходимость таких перестановок объясняется плохими финансовыми показателями компании.

По данным источников издания, решение о смене руководства может быть принято в ближайшие недели.

В свою очередь в «Почте России» заявили, что никакой подготовки к смене гендиректора не ведётся.

О политической карьере Максима Акимова мы писали ранее.

Стали известны подробности калужского ДТП с известной актрисой и смертельным исходом

Появились подробности ДТП, в результате которого под колёса автомобиля актрисы московского "Ленкома" Анны Большовой попала 31-летняя женщина.

Как сообщают "РИА Новости", директор театра рассказал, что по словам самой актрисы, всё произошло в полной темноте, женщина сама бросилась под машину. Он также пояснил, что погибшая женщина переходила дорогу в неположенном месте и, к тому же, была пьяна.

Напомним, что областная прокуратура по данному факту уже организовала проверку.

Стало известно, будут ли мобилизованным калужанам выплачивать «подъёмные»

Рассказали, получат ли мобилизованные калужане так называемые "подъёмные" выплаты при переезде на новое место службы.

Информация об этом появилась на портале "Объясняем.РФ".

"Гражданам, призванным по мобилизации, осуществляется единовременная выплата «подъемных» при переезде на новое место военной службы в населенный пункт в другом регионе в связи с назначением на воинскую должность в размере одного оклада денежного содержания (оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию). Расстояние, на которое осуществляется переезд, не имеет значения", - говорится в сообщении.

Напомним, что губернатор Калужской области Владислав Шапша анонсировал единовременную выплату мобилизованным калужанам в размере 100 тысяч рублей.

"20 октября на сессии Заксобрания будет принят соответствующий закон Калужской области. После принятия закона выплату получит каждый мобилизованный житель Калужской области", - пообещал губернатор.

Больше семи тысяч человек оказались под угрозой увольнения в Калуге

В Калужской области под угрозой увольнения с работы находятся 7862 человека, из них 7482 человека (95,2  процента) в городе Калуге, 95 человек (1,2  процента) в Обнинске, 179 человек (2,3  процента) в Людиновском районе. Таковы данные пресс-службы областного правительства.

На 11 октября официально зарегистрированных безработных в регионе было 2381 человек ( год назад - 2843 человека). Уровень регистрируемой безработицы, таким образом, составил 0,44 процента (год назад - 0,53 процента). 

Всего, по состоянию на май - июль 2022 года в Калужской области экономически активное население составило 541 тысячу человек. Доля безработных, определяемых по методологии Международной организации труда (трудоспособные люди, не имеющие работы и активно ее ищущие) составила 4,2 процента.

С января по сентябрь 2022 года статус безработного в Калужской области получили 5559 человек. При содействии службы занятости получили работу за тот же срок 7043 человека, в том числе из числа зарегистрированных безработных - 2828 человек.

Назвали самые востребованные у работодателей профессии в Калужской области

На конец сентября в базе вакансий Калужской области числилось 13 360 рабочих мест. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, больше всего требуются, из рабочих профессий - водители, швеи, медсестры, слесари, овощеводы, повара, трактористы-машинисты и электромонтеры. Среди служащих наиболее востребованы врачи, инженеры, учителя и полицейские.

Правда, средняя зарплата в рабочей профессии, предлагаемая работодателями, составляет 29 078 рублей 50 копеек в месяц. Служащим предлагается трудиться, в среднем, за 30 076 рублей в месяц.

При этом, как мы уже писали, Калугастат опубликовал данные, согласно которым среднемесячная зарплата в Калужской области в марте 2022 года составила 53 149 рублей 70 копеек.