Рассказали о самом таинственном мосте в Калужской области

icon 21/10/2022
icon 20:15
Рассказали о самом таинственном мосте в Калужской области

Автор: Фото: Places.Moscow

Фото: Places.Moscow

Калужская земля богата разными легендами и мифами. Вокруг некоторых мест возникает немало слухов и домыслов, которые со временем обрастают всё новыми подробностями. Так, недалеко от деревень Коренево и Улемь есть одно загадочное место - Попов мост.

Об этом легендарном месте рассказали на портале "Бренды России".

Попов мост, построенный на реке Песочня, по словам местных жителей, давно известен благодаря таинственным историям, связанным с ним.

Согласно легенде, когда-то через этот мост ехал батюшка на телеге. Была глубокая ночь, поэтому запряженная лошадь оступилась, увлекая за собой в реку телегу. Батюшке спастись не удалось, но поговаривают, что именно после этого происшествия начали видеть в окрестностях моста странные видения.

Но есть и другая версия. Многие считают, что на мост наложено проклятье одной из ведьм, жившей когда-то в деревне. К тому же тот факт, что рядом находится кладбище, только добавляет мистики. Так это или нет, доказать нельзя. Однако есть десятки людей, готовые поделиться своими впечатлениями от встречи с призраками.

Например жители рассказывают о внезапно появившейся собаке, бесшумно ступавшей по земле с неестественной легкостью. Поступь её была настолько легка, будто она ступала во сне. Одинокие путники стараются не заходить в эти места, так как велик риск заблудиться. С наступлением сумерек становится особенно не по себе. Перебои с техникой тоже не редкость. Однажды приехали сюда люди с телевидения для съёмки. Сначала ничего необычного не происходило до того момента как престала работать камера. Ранее такого с техникой не случалось, она была абсолютно исправна. К счастью, получилось все быстро настроить, хотя никто так и не понял, что произошло.

Местные жители стараются не появляться в районе Попова моста ночью. Стал известен случай, когда рядом с водителем оказался призрак пожилого мужчины. Призрак был опознан им как недавно умерший знакомый. Однажды из ниоткуда пронеслась тройка лошадей, напугав компанию людей. А ночью здесь неоднократно видели блуждающие огоньки, гаснущие так же внезапно, как загорелись.

Примечательно, что в большинстве случаев призраков видят сразу несколько человек. Так, например, группа любителей таинственного и загадочного разбила здесь палаточный лагерь. Прогуливаясь по окрестностям, они уже были немного разочарованы тем, что ничего сверхъестественного увидеть не удалось. Когда уже все собирались отправиться к лагерю до их слуха начали доноситься звуки мелодии, происхождение которой никто не мог объяснить. Сначала стали предполагать, что мелодия исходит от одного из устройств, взятых с собой. Но после непродолжительной проверки стало ясно: мелодия не связана ни с одним из них. То, что слышали люди так и осталось для них тайной.

Однако если отбросить все мистические составляющие, то разгадка может оказаться весьма тривиальной. Предполагают, что когда-то в этом месте было крушение метеорита. В ночное время могут испаряться газы, вызывающие галлюцинации. На данный момент нет доказательств такому объяснению.

Несмотря на большую вероятность встретиться лицом к лицу с чем-то необъяснимым, рядом с мостом часто отдыхают дети и взрослые. Ландшафт хорошо подходит для летнего релакса. На вид здесь трудно заподозрить наличие какой-то мистики, но можно предположить, что мы еще не раз услышим о таинственных проявлениях на Поповом мосту.