Разъяснили, кто должен вывозить листву и ветки с калужских мусорных площадок

icon 24/10/2022
icon 20:00
Разъяснили, кто должен вывозить листву и ветки с калужских мусорных площадок

Автор:

В комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы РФ прошёл круглый стол по теме «Правовое регулирование и особенности обращения с иными видами отходов, в котором принял участие исполняющий обязанности директора ГП Калужской области «КРЭО» Сергей Киреев. На мероприятии был поднят вопрос о проблеме складирования на мусорных площадках листвы, веток и строительных отходов.

Данный вопрос беспокоит  жителей нашей области. Многочисленные обращения и претензии, которые приходят в ГП «КРЭО» связаны с размещением на контейнерных площадках строительных отходов, древесной обрези, листвы. На мероприятии, Министерство природных ресурсов еще раз подтвердило, что подобного вида отходы не являются твердыми коммунальными отходами и процесс их вывоза, дальнейшая утилизация, не входят в компетенцию экологического оператора.

Управляющие компании, ТСЖ, органы местного самоуправления ответственные за благоустройство, должны заключить отдельные договора на вывоз и утилизацию отходов, не относящихся к ТКО.

Твердые коммунальные отходы (ТКО), обращение с которыми осуществляет ГП «КРЭО», это отходы, образовавшиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Эта формулировка определена законодательным актом (89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998.)

В части навалов на муниципальных контейнерных площадках, а также на прилегающих территориях, отходов не относящихся к ТКО (ветки, листва, строительные отходы от кап.ремонта), гражданам необходимо обращаться за разъяснениями в органы местного самоуправления, УК, ТСЖ.