Мошенники придумали новый способ обманывать калужан

icon 26/10/2022
icon 17:30
Важная новость
Мошенники придумали новый способ обманывать калужан

Автор:

Банк России предупреждает о новом способе мошенничества, благодаря которому преступники выуживают деньги у своих жертв. Теперь мошенники стали действовать, используя фальшивые удостоверения работников Центробанка, с логотипом и печатью.

Сначала выбранной жертве звонят и сообщают о "сомнительных операциях" с его счетом или картой. В качестве доказательства "сотрудник банка" присылает на электронную почту или по соцсетям изображение поддельного "удостоверения".

"Высылая фальшивое удостоверение, мошенники рассчитывают убедить человека в правдоподобности своих недобросовестных действий. Примечательно, что такие документы могут содержать фамилии реальных работников. Получить эти сведения не сложно – они есть на сайте регулятора. В дальнейшем мошенники действуют по классической схеме: выманивают персональные данные, секретные коды и пароли чтобы украсть деньги или оформить на жертву кредит", – рассказал начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

Как напомнили в Банке России, их сотрудники не работают с физлицами, как с клиентами, не ведут их счета, не звонят им и не направляют копии своих документов.