Утренний дайджест КН: поддержка от митрополии, открытие экопарка и аллея славы на кладбище

icon 27/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: поддержка от митрополии, открытие экопарка и аллея славы на кладбище

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужская митрополия поддержала мобилизованных, раздав иконы и молитвословы

Калужская митрополия поддерживает мобилизованных граждан, оказав гуманитарную помощь в виде икон и молитвословы. Об этом сообщает «Знамя Калуга».

В зону СВО с общим грузом отправят освященные пояса с молитвой «Живый в помощи», иконы и молитвословы.

Событие состоялось во вторник, 25 октября, в праздник иконы Калужской Богоматери – покровительницы нашей земли и заступницы от врагов и болезней.

Калужская «Биосфера» откроется 28 октября

Экопарк «Биосфера», расположенный на Правобережье Калуги, назвал окончательную дату открытия после долгой реконструкции. Открытие парка 28 октября анонсировали в официальной группе «Биосферы» ВКонтакте.

Завершение реконструкции и возобновление работы калужского экопарка неоднократно переносилось. Так, в сентябре сроки перенесли «на неопределенный срок» из-за задержавшихся поставок санкционных товаров и конструкций для ремонта.

Теперь до открытия «Биосферы» осталось всего два дня. Будем надеяться, что в этот раз обойдется без форс-мажоров и парк действительно заработает.

На Литвиновском кладбище в Калуге появится Аллея славы

На Литвиновском кладбище организуют Аллею славы. Соответствующее постановление, подписанное Дмитрием Денисовым, опубликовано на сайте городской управы.

Аллея славы появится на участке, предназначенном для воинских захоронений. Для погребений здесь отведут участок площадью три квадратных метра, предоставлять место будут безвозмездно. На Алее славы разрешат погребение только следующих категорий граждан:

– герои Советского Союза и Российской Федерации;
– герои Социалистического Труда;
– награжденные орденами Славы 3 степеней;
– почетные граждане Калужской области и Калуги;
– руководители предприятий, учреждений и организаций, внесшие значительный вклад в развитие Российской Федерации, Калужской области и Калуги.

Чтобы получить «добро» на захоронение на Аллее славы, нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что усопший соответствовал одной из перечисленных категорий.

Будут и некоторые ограничения для обустройства могил на этом участке. Так, «в целях сохранения единого архитектурного облика» Аллеи славы здесь запретят выделять места для создания родовых захоронений и возводить оградки. Надгробия тоже должны будут соответствовать «единому облику»: гранитная плита 120x60x8 см, цоколь размером не более 200x150x30 см и цветник 100x60x8 см на бетонном фундаменте.

Новенькая набережная Оки в Калуге успела пойти трещинами

Дмитрий Денисов сообщил в соцсетях, что подрядчику придется устранить трещины на бетоне променадов новенькой набережной Оки в Калуге, сданных в этом году. Также он заасфальтирует под парковку территорию бывшего строительного городка.

"Новая набережная уже полюбилась калужанам. Ничто не должно омрачать их радость от прогулок вдоль Оки. Все замечания устраним в рамках действующего контракта, за счёт подрядчика", - пообещал мэр.

Если подрядчик не устранит замечания вовремя, его пригрозили оштрафовать.

Между тем, как мы уже писали, прокуратура Калуги установила нарушение срока выполнения работ по благоустройству набережной Оки. По контракту набережная должна была преобразиться еще до 1 августа этого года. В связи с этим в отношении гендиректора компании-подрядчика возбудили дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф в 5–15 процентов от стоимости неисполненных обязательств.

Директор салона связи в Калуге «слил» данные 20 абонентов за деньги

23-летний калужанин, директор одного из салонов связи в Калуге, обвиняется в нарушении тайны переписки и переговоров с использованием служебного положения. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Обвиняемый занялся «сливом» данных весной текущего года. Имея доступ к конфиденциальной информации абонентов, он за денежное вознаграждение передавал неназванному гражданину персональные данные и детализацию телефонных переговоров.

Калужская прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу, рассмотрение продолжится в суде. Злоумышленнику грозит от трех до восьми лет лишения свободы.