Главным вопросом повестки калужского Заксобрания станет продажа алкоголя в «рюмочных»

icon 21/04/2016
icon 08:35
Главным вопросом повестки калужского Заксобрания станет продажа алкоголя в «рюмочных»

Автор:

Очередное заседание сессии Законодательного Собрания состоится сегодня в Калуге. В проект повестки дня включены 14 вопросов.

 Наиболее значимыми станут изменения, которые предполагается внести в закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области».  Они подготовлены министерством конкурентной политики в связи с тем, что в последнее время со стороны жителей области звучит немало нареканий в отношении так называемых «рюмочных», в которых алкоголь продается в розлив, а, по сути, происходит его розничная реализация в ночное время. Чаще всего такие торговые точки находятся на первых этажах многоквартирных жилых домов. Жильцам это приносит массу неудобств от постоянного шума и грязи.

Также на рассмотрение вносится законопроект, призванный разграничить полномочия органов государственной власти региона в сфере физической культуры и спорта.

 В частности, к полномочиям областного парламента может быть отнесено принятие законов в области физкультуры и спорта и контроль за их соблюдением и исполнением. К полномочиям регионального правительства предлагается отнести определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта, принятие нормативных правовых актов, а также государственных региональных и межмуниципальных программ в данной сфере. Полномочия регионального министерства спорта включают в себя участие в подготовке программ развития детско-юношеского, школьного, массового спорта; учреждение почетных званий, наград и премий; организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий; обеспечение подготовки спортивного резерва для сборных команд региона и Российской Федерации.

 Кроме того, в адрес правительства Российской Федерации депутаты направят дополнительные необходимые документы в рамках законодательной инициативы, предусматривающей создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, где существуют риски ухудшения ситуации в экономике и социальной сфере. В Калужской области существует два таких города - Кондрово и Сосенский. Соответствующий законопроект депутаты направили на федеральный уровень в октябре прошлого года.

Также депутаты планируют обсудить проект изменений в закон об объектах культурного наследия. Как поясняют разработчики, они обусловлены необходимостью привлечения частных инвестиций в процесс реставрации, а в ряде случаев воссоздания объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.