В Калужской области недобросовестного хозяина собаки обязали выплатить компенсацию укушенной женщине

icon 27/10/2022
icon 17:00
В Калужской области недобросовестного хозяина собаки обязали выплатить компенсацию укушенной женщине

Автор:

Малоярославецкий районный суд обязал хозяина собаки, покусавшей женщину, выплатить компенсацию морального вреда. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.

Сообщается, что в декабре 2021 года пострадавшая и ее знакомая выгуливали на поводках принадлежащих им собак малых пород. Во время прогулки на знакомую набросилась собака породы акита без поводка и намордника – она свалила женщину с ног и порвала ей куртку.

Потерпевшая попыталась отогнать акиту палкой, но тем самым переманила ее на себя, и собака прокусила ей правую руку. Впоследствии женщине пришлось проходить амбулаторное лечение, нейрохирург порекомендовал ей пройти сложную операцию для восстановления двигательной способности руки.

Хозяин акиты добровольно возместил потерпевшей 10 тысяч рублей, которые она приняла в качестве возмещения материального ущерба. Однако суд пришел к выводу, что вред потерпевшей был причинен в результате безответственного выгула собаки ответчиком, и обязал его выполнить дополнительно 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.