Утренний дайджест КН: труп в затопленной квартире, грядущая аномальная зима и что ждёт неслуживших калужан

icon 28/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: труп в затопленной квартире, грядущая аномальная зима и что ждёт неслуживших калужан

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужан может ждать вдвойне аномальная зима

Климатолог, ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН Алексей Карнаухов рассказал, какой может быть эта зима в центральной России. По его словам, при прогнозировании следует учесть две прямо противоположные тенденции.

С одной стороны - тренд на потепление, "сопливые" зимы с плюсовой температурой. С другой - ослабление системы течений, включая Гольфстрим, обогревающий Европу - это может наоборот, вести к аномальным холодам.

"Эти климатические тенденции пересекаются и дополняют друг друга. Одна половина зимы может быть очень теплой, а потом могут наступить ужасные холода, такое уже бывало. Или может случиться, что тренд на ослабление Гольфстрима станет доминирующим именно этой зимой, и мы можем получить рекордные холода, несмотря на глобальное потепление. Если Гольфстрим кардинальным образом изменит свое течение в Северной Атлантике, мы можем получить похолодание на 15-20 градусов в отдельных регионах", - рассказал климатолог в интервью "Радио Sputnik".

Неслуживших калужан не будут призывать по частичной мобилизации?

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев внес в Госдуму два законопроекта, касающихся частичной мобилизации. Текст законопроектов и комментарии к ним депутат опубликовал в своем телеграм-канале.

Первый законопроект предполагает освобождение от призыва по мобилизации кандидатов и докторов наук. Второй – тоже освобождение от мобилизации, но для тех, кто не проходил службу в армии и не имеет боевой подготовки.

«Четко в соответствии с позицией Президента (но не вытекающей из его указа), о том, что в частичную мобилизацию призывают только тех, кто проходил службу в армии и имеет соответствующую подготовку, те же, кто в вооруженных силах не служил (прежде всего, по состоянию здоровья, так называемые «ограничено годные», категория В) частичной мобилизации не подлежат», – пояснил Матвеев.

По информации «Коммерсанта», в обоих законопроектах отсутствуют отзывы правительства РФ.

В Калуге таксист набросился на пассажирку

Во время выполнения заказа между таксистом и одной из пассажирок произошел словесный конфликт, который перешел в физический. Об этом сообщили в МВД по Калужской области.

Известно, что 34-летний калужанин работал таксистом. Как и положено, он забрал клиенток по указанному адресу. 

Во время выполнения заказа между водителем и одной из пассажирок вспыхнул конфликт, который продолжился уже на улице. В процессе разборок мужчина толкнул женщину и она упала на землю, повредив ногу. Медики диагностировали у нее повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Теперь 34-летнему таксисту грозит ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест до 6 месяцев.

«Хлопнуло» не только в Калуге: брянцы обсуждают необычно громкий ночной звук

В начале октября калужан напугала серия мощных звуков в небе, похожих на взрывы. А этой ночью жители Брянска услышали похожий звук.

Как сообщают наши коллеги из "Новостей Брянска", жители брянщины проснулись ночью от необычно громкого и мощного звука. Некоторые из них пишут, что даже почувствовали вибрацию.

Напомним, что гулкие "хлопки" в калужском небе объяснили пролётом самолётов.

В калужском наукограде в затопленной квартире нашли труп голой женщины

На прошлой неделе жильцов дома по адресу Курчатова, 35/1 в Обнинске затопили соседи сверху. Достучаться до виновницы потопа не удалось, ее квартиру пытались вскрыть целую неделю – и там ее нашли мертвой.

Как сообщает KP40.Обнинск, после перекрытия воды и прекращения потопа управляющая компания попыталась выйти на владелицу квартиры – одинокую женщину. Дверь она не открывала, хотя соседи заверяли, что женщина никуда из квартиры не уходила.

Испугавшись, что с собственницей квартиры случилось что-то страшное, жильцы и коммунальщики попытались вызвать полицию. Все, что сделали правоохранители – сказали, что перезвонят. Никто из сотрудников полиции не приехал.

Тогда управляющей компании пришлось брать дело в свои руки – около недели коммунальщики искали родственников хозяйки квартиры. Когда наконец удалось отыскать дальнего родственника и вызвать его на вскрытие квартиры, опасения соседей подтвердились.

Женщину нашли без одежды и уже мертвую. Окна в квартире были открыты, так что ни в помещении, ни в подъезде не было трупного запаха. Как давно тело пролежало в таком состоянии и в чем причина смерти – неизвестно, как и то, можно ли было спасти женщину еще в тот раз, когда жильцы в первый раз вызвали полицию.