Спецоперация на Украине: главное к 28 октября

icon 28/10/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 28 октября

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами до усиленного батальона атаковал позиции российских войск в направлении населенного пункта Берестовое Харьковской области. Все атаки отражены, сообщили в МО РФ, в результате нанесенного огневого поражения уничтожено более 150 украинских военнослужащих, танк, 5 боевых машин пехоты, 4 бронетранспортера и 9 пикапов.

По информации министерства, на Красно-Лиманском направлении 2 батальонные тактические группы ВСУ вели наступательные действия в направлении населенного пункта Червонопоповка ЛНР. Сообщается, что активными действиями российских войск противник остановлен, огнем артиллерии и ударами армейской авиации уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 3 боевых бронированных машины и 2 автомобиля.

Кроме того, сообщили в Минобороны РФ, на Южно-Донецком направлении ротная тактическая группа ВСУ атаковала позиции российских войск в районе населенного пункта Времевка ДНР. Сообщается, что активными действиями российских подразделений и огнем артиллерии противник отброшен на исходные позиции, уничтожено более 30 украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины и пикап.

По информации МО РФ, на Николаево-Криворожском направлении в течение суток сосредоточенным огнем российской артиллерии и ударами армейской авиации наносилось поражение выдвигавшимся из глубины резервам украинских войск, а также диверсионным группам у линии боевого соприкосновения, уничтожено более 180 украинских военнослужащих, 8 боевых бронированных машин и 6 автомобилей.

Также в министерстве сообщили, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 6 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Невское ЛНР, Торское, Северск, Звановка ДНР и города Николаев, а также 74 артиллерийские подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 167-ми районах.

Сообщается, что уничтожено 5 складов боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Весёлое ДНР, Давыдов Брод, Новая Каменка Херсонской области и города Николаев.

Также в МО РФ сообщили, что средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, перехвачены 3 беспилотника в районах населенных пунктов Никольское и Берислав Херсонской области. Кроме того, сообщили в ведомстве, сбиты в воздухе 6 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган» в районах населенных пунктов Новая Каховка, Токаревка Херсонской области и Покровское ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции по данным министерства обороны РФ уничтожены: 326 самолетов, 164 вертолета, 2356 беспилотных летательных аппаратов, 383 зенитных ракетных комплекса, 6130 танков и других боевых бронированных машин, 876 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3532 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6823 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Гросси о планируемых проверках на Украине в связи с информацией о «грязной бомбе»: «Цель – поиск любой возможной незаявленной ядерной деятельности. Выводы эксперты МАГАТЭ представят Совету управляющих и общественности».

Херсон и подступы к нему укрепляют на случай прорыва украинских войск, сообщила РИА Новости замглавы администрации области Губарева.

Кадыров сообщил о гибели 23 чеченских бойцов во время артобстрела в Херсонской области в начале недели, еще 58 получили ранения.

Необходимости вывозить жителей левобережной части Херсонской области нет, заявила РИА Новости замглавы администрации региона Екатерина Губарева.

 

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

Калужане попросили Владислава Шапшу организовать обучение стрельбе. Такую просьбу опубликовал житель Калуги в комментариях на странице губернатора ВКонтакте: «Уважаемый губернатор. Может, Вы организуете для тех, кто пока не попал под мобилизацию, стрельбы, например. Хоть вспомнить оружие, да и всё остальное. Мне хоть и за 50, но я бы не отказался».

Калужский губернатор отправился в Курскую область проверить, в каких условиях там проживают мобилизованные из Калужской области. Также Владислав Шапша везет им партию экипировки.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.