Калужская сбытовая компания подвела финансовые итоги работы за 9 месяцев 2022 года

icon 29/10/2022
icon 09:00
Калужская сбытовая компания подвела финансовые итоги работы за 9 месяцев 2022 года

Автор:

Калужская сбытовая компания подвела финансовые итоги работы за 9 месяцев 2022 года. За данный период выручка компании по сравнению с выручкой за аналогичный период 2021 года сократилась на 0.3% и составила 18,8 млрд. рублей.

Ключевыми статьями расходов стали покупка электрический энергии и мощности на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ) для нужд потребителей Калужской области, а также расходы по услугам за передачу электроэнергии электросетевыми компаниями. На эти цели за 9 месяцев 2022 года направлено 16,9 млрд. рублей.

Проводится большая работа по снижению дебиторской задолженности. По состоянию на 30 сентября 2022 года она составила 2,2 млрд. рублей. В связи с этим для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей компания – гарантирующий поставщик вынуждена привлекать заемные средства.

Несмотря на существующие сложности, ПАО «Калужская сбытовая компания» демонстрирует эффективность деятельности, увеличивая чистую прибыль. По состоянию на 30 сентября 2022 года она составила 77,7 млн рублей, что соответствует плановой величине. Большая часть прибыли идет на развитие системы учета электрической энергии, а именно – на бесплатную установку в многоквартирных домах Калужской области интеллектуальных приборов учета. Эту работу гарантирующие поставщики электроэнергии проводят в соответствии с требованиями Федерального законодательства. Так, в 2021 году на эти цели было направлено из прибыли 54 млн рублей.

Таких результатов Калужской сбытовой компании удалось достичь, во-первых, за счет повышения качества учета, а во-вторых, благодаря оптимизации собственных расходов и стабильности объема энергопотребления региона. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года эта цифра выросла на 0,2% и составила 5421,0 млн кВт.ч.