Какие изменения произойдут в жизни калужан с 1 ноября?

icon 31/10/2022
icon 13:00
Главная новость
Какие изменения произойдут в жизни калужан с 1 ноября?

Автор:

С началом последнего осеннего месяца в российском законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые коснутся жизни всех жителей нашей страны, в том числе и калужан. Кратко расскажем о сути основных нововведений.

Повышение пенсионной выплаты

Гражданам, которым исполнилось 80 лет, с 1 ноября увеличат фиксированную выплату к пенсии вдвое. 80-летние пенсионеры будут получать выплату в размере 14 441 рубля 48 копеек ежемесячно. Доплаты к пенсиям шахтёров и лётчиков также будут увеличены.

Вид на жительство станет бессрочным

Вид на жительство в России больше не будет ограничиваться пятью годами. С 1 ноября он станет бессрочным, а менять документы необходимо будет в 14, 20 и 45 лет.

Запрет на микрокредиты под залог жилья

Микрофинансовым организациям запретят выдавать деньги под залог недвижимости, кроме тех случаев, когда кредит берётся для предпринимательства.

Помимо этого, Росреестр будет обязан уведомлять собственников жилья, если поступят документы в электронном виде для регистрации прекращения права собственности или перехода.

За отстутствие отчётов в военкоматы работодателей подвергнут штрафам

Ещё одно нововведение - это штраф работодателю за отсутствие или неправильные отчёты в военные комиссариаты по воинскому учёту и бронированию своих сотрудников. Это касается годового отчёта о состоянии воинского учёта для тех компаний кто ведёт бронирование своих сотрудников.

Директору организации или ответственному сотруднику за нарушение порядка сдачи документов будет грозить штраф.

Банк сможет проверить мобилизованного через ФНС

Банковские организации смогут запросить в Федеральной налоговой службе  информацию о мобилизации своего клиента. В первую очередь это касается мобилизованных предпринимателей, которые захотят уйти на кредитные каникулы. В этом случае, если мобилизованные не смогут документарно подтвердить факт мобилизации, банк сам проверит эту информацию.

Паспорт технического средства в электронном виде

С первого ноября у автомобилистов появится возможность перейти на электронную форму ПТС.

Штрафы за рекламу в интернете

Теперь невыполнение требований закона «О рекламе», которые касаются маркировки рекламных публикаций в сети, может обернуться штрафом.

Согласно новым требованиям, рекламодатели обязаны передавать данные о себе и рекламных кампаниях специальному оператору. А вся реклама в интернете должна маркироваться специальной отметкой «реклама» и содержать ссылку на рекламодателя.

Если эти требования не выполнены, то физлицу может грозить штраф от 2000 до 2500 тысяч реблей, а юрлицу - от 100 до 500 тысяч рублей.

На стадионах будут контролировать вход

Болельщиков будут проверять по специальным базам данных. Система контроля прохода позволит отделить находящихся под санкциями граждан. На стадионах будут установлены сканеры штрихкода Fan ID.

Счётчики будут проверять по-новому

Проверкой счётчиков смогут заниматься только лицензированные организации, которые внесены в реестр на сайте Росаккредитации. Данная мера вводится для того, чтобы обезопасить граждан от мошенников.

Офицерам станет проще хранить кортики

Офицерам упростят правила хранения наградных кортиков. Теперь военные, которые уволились со службы с правом ношения формы, смогут носить кортики, не регистрируя их в Росгвардии и не получая на них разрешения.

Данная подборка сделана на основании материала наших коллег из "Рязанских Новостей".