Житель Калужской области задолжал академии Следкома 750 тысяч рублей за обучение

icon 01/11/2022
icon 22:30
Житель Калужской области задолжал академии Следкома 750 тысяч рублей за обучение

Автор:

Житель Кировского района в 2017 году заключил с федеральным Следкомом ученический договор на бюджетное обучение  в Московской академии СК РФ. Согласно документу, получив образование он должен был отработать в следственных органах не меньше пяти лет.

Однако договор выполнен не был - в 2020 году мужчина был отчислен с двумя "хвостами". Следком и академия обратились в районный суд, чтобы взыскать с бывшего студента расходы на обучение. А тот, в свою очередь, выставил встречный иск. 

"Гр-н Ч. в свою очередь подал в суд встречный иск к Академии СК, требуя признать незаконным приказ о своем отчислении и возложить на образовательное учреждение обязанности по восстановлению учебного процесса на тех же условиях или по зачислению его на новое обучение. В обоснование иска Ч. указал, что имеющаяся академическая задолженность возникла из-за тяжелого заболевания, требующего длительного лечения; это лишило его возможности подготовиться к пересдаче, в связи с чем его вина в неисполнении договора отсутствует", - сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Однако Кировский районный суд, а затем, после апелляции, областная инстанция, сочли, что незадачливому ученику были созданы все условия для пересдачи. Восстановить его на учебе отказались и обязали выплатить академии 750 тысяч рублей, для последующего перечисления в госбюджет. Не помогло даже обращение в Первый Кассационный суд общей юрисдикции - тот вынес аналогичное решение.