Утренний дайджест КН: завершение частичной мобилизации, денежные выплаты и срочники

icon 02/11/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: завершение частичной мобилизации, денежные выплаты и срочники

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Путин заявил, что частичная мобилизация точно завершена

Президент РФ Владимир Путин на пресс-подходе после переговоров с премьер-министром Пашиняном и президентом Алиевым заявил, что частичная мобилизация точно завершена

«Я с юристами поговорю, откровенно говоря, даже не задумывался об этом. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она [мобилизация] завершена. Но она завершена, точка поставлена», — передаёт слова президента издание "Ведомости".

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу докладывал президенту о завершении частичной мобилизации.

Мобилизованные калужане будут платить алименты даже под огнем

Призванные по мобилизации граждане не освобождаются от уплаты алиментов, даже находясь в зоне СВО. Деньги на содержание их отпрысков будут вычитаться из денежного довольствия военных.

"Военнослужащему полагается денежное довольствие, часть которого будет регулярно перечисляться в качестве алиментов",- сообщили в правительстве Калужской области, отвечая на вопросы граждан в комментариях на странице Владислава Шапши Вконтакте.

Калужские военкоматы вернулись к штатному режиму работы

Всем сотрудникам военных комиссариатов в России, в том числе и в Калужской области, приказано вернуться к исполнению своих обязанностей в обычном режиме.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Также военное ведомство сообщает, что в дальнейшем формирование вооружённых сил РФ будет организовано только за счёт контрактников и добровольцев.

Рассказали об учете выплаты денежного довольствия мобилизованных калужан при получении соцподдержки

На портале «Объясняем.рф» рассказали, что денежные выплаты мобилизованных не будут учитываться при оценке соцподдержки для их семей.

Однако решение об отказе в назначении мер поддержки в связи с отсутствием доходов в расчётном периоде у трудоспособных членов семьи заявителя не принимается. В случае если такие близкие были мобилизированы.

Это касается пособий для беременных женщин, вставшим на учёт в ранние сроки.

Ежемесячные выплаты на детей включительно от 3 до 7 лет и от 8 до 17. А также выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка и заключения соцконтракта.

В Калужской области начался осенний призыв

Во вторник, 1 ноября, Минобороны РФ объявило о начале осеннего призыва на военную службу. В этом году указом президента служить отправляются 120 тысяч человек.

В министерстве уточнили, что осенний призыв никак не соотносится с проведением СВО, призывные мероприятия пройдут в плановом порядке. Большинство призывников планируют направить в учебные части, где в срок до пяти месяцев их будут обучать, а после присвоят военно-учетную специальность.

«По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники. Остальные призывники получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами», – пишут в министерстве обороны.

Погибшего в зоне СВО калужанина наградили орденом Мужества

Жителя Жуковского района посмертно наградили орденом Мужества. Аслам Файзинев погиб в зоне проведения СВО.

Сообщается, что парень отправился туда добровольцем в июне. Он был рядовым танкистом, а до этого учился в военной акадении.

По информации ТРК "Ника", он погиб в Харьковской области. Парню было 24 года. Награду вручили его родителям.

Калужан-срочников пообещали не отправлять в зону СВО

В Генштабе заявили, что граждан, проходящих срочную службу, не будут отправлять в зону СВО. Всех отслуживших пообещали вернуть домой, начиная с 15 октября следующего года.

«Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут. А военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания», – заявил замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.

Напомним, осенний призыв в РФ начался 1 ноября.