Калужских срочников могут отправить в соседние с зоной СВО регионы

icon 02/11/2022
icon 12:00
Важная новость
Калужских срочников могут отправить в соседние с зоной СВО регионы

Автор:

1 ноября в РФ начался осенний призыв, и в министерстве обороны пообещали, что в зону СВО срочников отправлять не будут. Тем не менее, не исключено, что призывники будут проходить срочную службу в регионах, соседних с зоной боевых действий.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. Депутат заявил, что срочников могут отправить на службу, например, в Белгородскую и Курскую области или на базирующийся в Севастополе Черноморский флот.

«Но никакого участия в боевых действиях срочники принимать не будут. На территорию принятых в состав России субъектов они направляться не будут», – заверил Картаполов.

Как сказал депутат, призывников отправят в зону СВО, только если они «изъявят такое желание» после прохождения срочной службы и получения военно-учетной специальности.

«Они должны прийти на пункт отбора на контракт и написать соответствующее заявление. Если желания нет, то никто им этого предлагать не будет, поскольку они отслужили свое», – объяснил Картаполов.

Напомним, в Генштабе призывников и их родителей успокоили и сказали, что срочников после прохождения военной службы своевременно уволят и с 15 октября 2023 года будут отправлять по домам.