В Калужской области установили 1242 контейнера для раздельного сбора мусора

icon 03/11/2022
icon 19:00
В Калужской области установили 1242 контейнера для раздельного сбора мусора

Автор:

Как мы уже писали, накануне калужский губернатор Владислав Шапша провел заседание консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов региона. В частности, на совещании обсуждали деятельности тему сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в области.

Как сообщает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, ежегодно на территории региона образуется около 400 тысяч тонн тех самых твердых коммунальных отходов. В ходе реформы отрасли наш регион планомерно перешел на новую систему работы. В частности, остановлено дальнейшее заполнение свалок, вывели из эксплуатации 20 мусорных полигонов.

С июля 2019 года внедряется система раздельного сбора мусора - для этого по всему региону установлено 1242 специальных контейнера на 1132 площадках. Почти все собранные отходы сортируют.  Жители Калужской области поддержали данную инициативу, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Совет глав местных администраций муниципальных районов и городских округов региона решил поручить органам местного самоуправления принять меры по обустройству площадок для накопления ТКО и раздельного сбора отходов, при этом обеспечив беспрепятственный подъезд к ним специальной техники.

Калужский губернатор при этом  порекомендовал руководству министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства вместе с региональным оператором и главами на местах принять решения, чтобы эффективно организовать деятельность в этой сфере, не допуская неоправданно высоких расходов муниципалитетов на утилизацию мусора.