Калуга использует опыт Белгорода для привлечения медиков в село

icon 03/11/2022
icon 20:30
Калуга использует опыт Белгорода для привлечения медиков в село

Автор:

На заседании консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов региона, прошедшем накануне под председательством Владислава Шапши, обсудили проблему привлечения медиков в село, для чего их обеспечивают служебным жильем и земельными участками.

За время действия программы «Земский доктор» в Калужской области поехали работать на село около 200 медицинских специалистов, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Таким медицинским сотрудникам в течение первых 5 лет мы готовы возмещать расходы на ипотеку. Другой вариант решения жилищного вопроса - предоставление ведомственного жилья, которое со временем может стать личным. Такие примеры у нас есть. Все возникающие сложности мы решаем», - сказал по этому поводу калужский губернатор.

Также Владислав Шапша посоветовал ответственным ведомствам обратить на это направление максимальное внимание, причем использовать при строительстве специализированного жилья возможности государственной компании ДОМ.РФ, который является финансовым институтом развития в жилищной сфере.

«Нужно построить хотя бы один дом, чтобы понять, как этот инструмент работает. В Белгороде пошли таким путем. Без этого мы вопрос укомплектования и привлечения медицинских кадров вряд ли решим. С одной стороны, мы должны готовить медицинские кадры, а с другой, создавать условия, которые мотивируют медиков приезжать к нам работать. От этого зависит жизнь и здоровье людей. А они очень рассчитывают на то, что мы эту проблему решим», - рассказал глава региона.