Калужскую землю весной будут пахать студенты

icon 03/11/2022
icon 17:30
Важная новость
Калужскую землю весной будут пахать студенты

Автор:

Глава регионального Минсельхоза Леонид Громов на своей странице Вконтакте сообщил, что, возможно, в весенний сев 2023 года мобилизованных в армию аграриев заменят студенты.

"У нас в регионе уже подготовлен план формирования кадрового резерва на период весенних полевых работ 2023 года. При необходимости учащиеся образовательных организаций заменят тех работников, которые были мобилизованы на защиту Родины", - отметил министр.

По словам Леонида Громова, самая нужная сейчас профессия в калужском АПК - тракторист-машинист. Обучение студентов, отобранных на эту профессию, уже началось, чтобы к весне они получили "корочки" тракториста.

Как мы уже писали ранее, в России получает распространение инициатива по привлечению учащихся последних курсов профтехучилищ, техникумов, колледжей и вузов к работе на предприятиях, вместо мобилизованных в армию.

Первыми с такой идеей выступили власти Кузбасса, о готовности поддержать ее заявили власти Ленинградской и Курской области. Не остался в стороне и наш регион.