Один район в Калужской области остался без детского стоматолога

icon 04/11/2022
icon 13:00
Важная новость
Один район в Калужской области остался без детского стоматолога

Автор:

В Юхновском районе детям не у кого лечить зубы – в райцентре не осталось детских стоматологов. На это пожаловалась местная жительница в комментариях на странице Владислава Шапши ВКонтакте.

Обеспокоенная юхновчанка сообщает, что после модернизации системы здравоохранения «многим не по карману и неудобно стало лечиться».

«На дворе век цивилизации, а на самом деле ничего!! Я мать шестерых детей, а у нас в городе даже нет детского стамотолога, который возьмётся лечить зубы ребёнку до 14 лет! Я должна возить их в Калугу?! Это представляете, какие затраты и потеря времени!!! Я не могу себе позволить, чтобы каждый раз ездить! Как быть?! Ведь столько детей в Юхновском районе, а с вашей модернизацией, многим не по карману и не удобно стало лечиться!» – пишет местная жительница.

Министерство здравоохранения Калужской области ответило на комментарий, но озвучило не самые утешительные перспективы.

«Сейчас в поликлинике Юхнова действительно нет детского стоматолога. С детьми до 14 лет приходится обращаться в Областную детскую стоматологию. Проблема обеспечения кадрами остается одной из центральных в здравоохранении. Нами совместно с администрацией медучреждений проводятся мероприятия по привлечению новых кадров: размещение информации в интернете, заключение целевых договоров, предусмотрены различные меры господдержки. Планируем, что в скором времени ситуация стабилизируется», – ответили в Минздраве.

Недавно в калужском правительстве обсуждали методы привлечения медиков в сельские поселения. Но как быть, если даже в райцентрах не хватает нужных специалистов?