Два калужанина, по-крупному обворовавшие соседку, отправляются под суд

icon 08/11/2022
icon 00:05
Два калужанина, по-крупному обворовавшие соседку, отправляются под суд

Автор:

В Калуге завершено расследование уголовного дела о краже. Два парня 1998 и 2001 годов рождения, ранее судимые, украли у своей знакомой ювелирные украшения, телефон и деньги, сумма ущерба оценивается более чем в сто тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Калужской области, в день кражи один из фигурантов пришел в гости ко второму, там же присутствовала и потерпевшая – соседка. Зная, в какой квартире проживает их знакомая, и пользуясь тем, что ее нет дома, молодые люди сговорились, и один из них отправился на охоту за наживой. Дверь в квартиру женщины оказалась не заперта, вор без труда проник туда и взял в одной из комнат ювелирные украшения, после чего вернулся к своему сообщнику.

Вскоре потерпевшая заснула, чем два товарища снова воспользовались. Они взяли ее телефон и банковскую карту, вызвали такси и отправились тратить чужие деньги. Часть средств они обналичили с помощью таксиста – попросили у него наличку, переведя ему такую же сумму при помощи телефона потерпевшей.

Приехав к месту назначения, сообщники сперва накупили продуктов, а затем вовсе решили купить себе мобильные телефоны. Один из них установил на новый телефон приложение банка и с помощью телефона потерпевшей, который все еще был при нем, получил доступ к ее денежным счетам. Последним этапом их разгула стала попытка обналичить средства в банкомате, но сделать этого не успел ввиду блокировки платежного устройства.

В ходе расследования дела об этой «операции» выяснилось, что молодые люди занимались еще и магазинными кражами. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.