Калужским водителям придется выложить больше денег за новые права

icon 08/11/2022
icon 09:00
Важная новость
Калужским водителям придется выложить больше денег за новые права

Автор:

С 1 марта 2023 года водительские права в России будут выходить в новом формате - без штрих-ходов на обратной стороне. Впрочем, права старого образца будут действительны еще три года. Если, например, срок действия документа - до 31 декабря 2023 года, его можно не менять до 31 декабря 2026 года.

"Штрафовать обладателей таких прав не будут: все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД и инспекторы поймут, что документ продолжает действовать", - сообщает autonews.ru.

Зато скидку при оформлении водительских прав через Госуслуги с 1 января 2023 года отменят. В данный момент замена документа по истечению его срока действия, также как и выдача прав впервые стоит 1400 рублей вместо 2000 рублей.

также с 1 марта вступит в силу еще ряд связанных с выдачей водительских прав изменений. Например, не надо будет нести собой медицинское заключение о наличии/отсутствии у них медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами соответствующие сведения ГИБДД само запросит в электронном виде у Минздрава, и т.д.