Маленькая калужанка с инвалидностью через суд получила право на жизненно необходимое лекарство

icon 07/11/2022
icon 18:30
Важная новость
Маленькая калужанка с инвалидностью через суд получила право на жизненно необходимое лекарство

Автор:

Калужанка через суд добилась у областного министерства здравоохранения права на бесплатное получение дорогостоящего лекарства, жизненно необходимого ее несовершеннолетней дочери с редким врожденным заболеванием. Об этом сообщили в объединеной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.

Из-за своей болезни девочка получила инвалидность. Назначенная ей терапия не помогала, состояние ребенка ухудшалось, и врачи пришли к выводу, что ей необходим препарат, незарегистрированный в России. По заявлению врачебного консилиума, эффективность этого препарата доказана, при его использовании у девочки мог бы быть шанс на реабилитацию, его назначили по жизненным показаниям для длительного и постоянного применения.

В министерстве здравоохранения Калужской области отказались обеспечивать маленькую пациентку дорогостоящим лекарством – именно из-за того, что препарат не имеет регистрации на территории РФ и, соответственно, не включен в перечень для льготного отпуска пациентам. Однако мама ребенка-инвалида предоставила в Калужском районном суде все доказательства тяжелого состояния девочки, а также документы, предоставленные врачебным консилиумом федеральной медорганизации, согласно которым несовершеннолетней пациентке жизненно необходим именно этот препарат.

Несмотря на то, что право ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение дорогостоящими лекарствами, в том числе не зарегистрированными в России, закреплено постановлением Правительства РФ, областной Минздрав счел решение суда необоснованным и незаконным и подал апелляцию. Калужский областной суд апелляцию рассмотрел и отклонил, посчитав отказ министерства нарушением фундаментального права ребенка на жизнь и здоровье.

Решение суда вступило в законную силу и должно быть исполнено немедленно.