Выяснилось, что некоторые калужане до сих пор живут в холодных квартирах

icon 08/11/2022
icon 13:00
Важная новость
Выяснилось, что некоторые калужане до сих пор живут в холодных квартирах

Автор:

В Калужской области отопительный сезон в этом году начался еще в сентябре, но некоторые жители региона до сих пор, спустя два месяца, жалуются на холод в домах. Обеспокоенные замерзшие граждане массово жалуются на отсутствие отопления губернатору Владиславу Шапше.

«По улице Моторная в доме 11 очень холодно в квартирах. В доме проживают семьи с маленькими детьми и пожилые люди. Батареи чуть тёплые, как в начале отопительного сезона. Жильцы дома звонили и писали в разные инстанции, но все бесполезно. Помощи и отклика мы не получили. К сожалению, нас никто не услышал. Просьба помочь нам, так как зима уже близко, а в квартирах очень холодно», – пишет калужанка под публикацией главы региона ВКонтакте.

В других жалобах говорится еще и о том, что при отсутствии нормального отопления счета за коммуналку не снижаются.

«Село Льва Толстого, живем без отопления! Днем еще есть хоть какая-то подача. Ночью батареи холодные. Мы и дети спим в шерстяных носках. Счет на отопление придет полноценный. Перерасчет нам не делают, так как дирекция единого заказчика утверждает, что тепло они дают, а далее проблемы УК», – пишет другая пользовательница.

Комментарии привлекли внимание госжилинспекции Калужской области. Но ответы ведомства не отличились ни полнотой информации, ни оригинальностью.

«Тепло в дом подается согласно температурному графику. Так как на улице плюсовая температура, поэтому батареи в вашей квартире теплые. В жилых помещениях должно быть не ниже +18 С, а в угловых комнатах +20 С», – такой ответ предоставила инспекция нескольким калужанам. В некоторых случаях замерзшим жильцам предлагали замерить температуру в квартире и обратиться к жилищникам в случае несоответствия.

Но такой ответ жильцов не устроил: «Да только в квартире нет этих +18. Если не работает конфорка газа, то в квартире без шерстяных вещей нельзя находиться. Я живу на четвертом этаже, у меня батареи ледяные, о каких +18 вы говорите? А зимой вообще мы ходим в тёплых халатах, штанах и шерстяных носках».

И даже если кто-то и решится замерить температуру в квартире и термометр покажет эти заветные +18…+20 градусов, неужели замерзающим жильцам каким-то чудом станет теплее от этого?