Калужским владельцам беспилотников приготовиться к запретам и слежке?

icon 08/11/2022
icon 14:00
Важная новость
Калужским владельцам беспилотников приготовиться к запретам и слежке?

Автор:

Участники рынка беспилотных летательных аппаратов опасаются дальнейшего ужесточения использования дронов.

Эксперты объясняют свои опасения указом президента РФ во введении режима повышенной готовности в регионах, хотя полного запрета на полёты коммерческих аппаратов пока нет.

Как сообщает "Федеральный бизнес-журнал", производители и операторы беспилотников уже оценивают потери в 10 миллиардов реблей, подсчитали в профильной ассоциации "Аэронекст".

Представители отрасли ыидят выход из этой ситуации в слежении за воздушным пространством и запретах полётов над критически важной инфраструктурой.

В нашем регионе было решено обязать владельцев частных беспилотников заранее уведомлять силовые структуры о полетах своих БПЛА. Причем не менее чем за сутки. Как пояснил губернатор, это необходимо для того, чтобы облегчить работу структур, обеспечивающих безопасность воздушного пространства области.

Запреты на использование беспилотников ввели в Саратовской, Тульской и Нижегородской областях.

Эксперты "Аэронекст" ожидают, что в ближайшее время запрет полетов БВС может ввести Подмосковье, а за ним и все регионы.

Как сообщает «Ъ», в РФ действуют не менее 40 компаний, которые предоставляют услуги с применением беспилотников. В основном дроны применяют для аэросъемки (фото и видео), мониторинга местности, срочной доставки грузов.

Ранее РИА Новости сообщали, что ученые ТУСУРа разработали первую в России платформу удаленного управления беспилотными авиационными системами (БАС) «Купол». Разработка призвана создать единую систему использования беспилотников в сфере услуг.