Ярко-желтый «Маяк памяти» о героях войны появится ко Дню Победы на дороге к Зайцевой Горе в Калужской области

icon 29/04/2016
icon 14:16
Важная новость
Ярко-желтый «Маяк памяти» о героях войны появится ко Дню Победы на дороге к Зайцевой Горе в Калужской области

Автор:

Информационные знаки, сообщающие о местах подвигов участников Великой Отечественной войны, появятся на автомобильных дорогах России ко Дню Победы.

Первые четыре знака с сообщениями о памятных местах и подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны, будут открыты 2 и 3 мая на автомобильных дорогах федерального и местного значения в Калужской, а также Московской, Новгородской, и Тверской областях.

Так, в Калужской области указатель будет открыт у деревни Цветовка. Знак должен напомнить о 70 тысяч солдатах и офицерах, погибших в районе Зайцевой Горы в 1942-1943 годы.

- Мы планируем, чтобы в каждом регионе России были такие «Маяки памяти». Чтобы их было как можно больше, поскольку число жертв во время войны было очень большое. Такие дорожные знаки должны появляться не только в нашей стране, но и в других странах, в том числе в бывших союзных республиках и странах Восточной Европы, где были наши бойцы, которые принесли свободу не только своей стране, но и европейским странам, - приводит слова научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова агентство ТАСС.

До конца 2016 года планируется установить около 100 таких знаков. Они будут ярко желтого цвета.