Калугу завалило снегом, а управленцы традиционно рапортуют об успехах: фоторепортаж с утренних улиц

icon 14/12/2022
icon 14:30
Важная новость
Калугу завалило снегом, а управленцы традиционно рапортуют об успехах: фоторепортаж с утренних улиц

Автор: Фото: КН

Фото: КН

Снегопад, который пришёл в Калугу накануне вечером, продолжается до сих пор. Уровень снега превышает 20 сантиметров. Выпало 30 процентов месячной нормы осадков. Тротуары превратились в узкие тропинки, а дороги завалены снежной кашей. Однако чиновники горуправы продолжают хвастаться техникой и людьми, и расписывать чуть ли не по часам ночную хронику уборки города.

Фото: КН

По данным горуправы, с последствиями снегопада в Калуге "сражались" 103 человека и 110 единиц техники, пескосоляной смеси рассыпано 878 тонн.

Ситуация практически регулярно повторяется от снегопада к снегопаду. Синоптики предупреждают, город засыпает вместе с властями, а на утро калужане обнаруживают себя в снежном плену.

Фото: КН

Затем уже традиционно городские чиновники вывешивают в соцсетях "посты-хроники", закидывают читателей цифрами, объёмами вывезенного снега, высыпанными на дороги тоннами песка и соли, количеством лопат в руках у дворников, фотографиями. А мэр открывают любимую рубрику "было-стало" с демонстрацией "достижений", а на деле - очевидных вещей, которые просто должны быть, что называется, по умолчанию.

Фото: КН

У здания Гордумы всё нормально, расчищено, обстановка стабильная.

И речь не идёт о том, что в таких условиях город должен быть "вылизан" до блеска, а о том, чтобы к утреннему часу пик "пройтись" по основным улицам. А чтобы это сделать, нужно просто иногда прислушиваться к предупреждениям синоптиков.

Фото: КН

Справедливости ради отметим, что снег с улиц убирают, по крайней мере в центре города. Правда уже после утренней суматохи, когда калужане спешили добраться до работы.

Для примера, свежая "хроника" ночной уборки города:

"1. Специальные машины (КДМ, ЭДМ-244, Газон, Busher)-30 ед;
2. трактора МТЗ-82 - 12 ед;
3. тротуарная техника - 13 ед;
4. погрузчик -20;
5. грейдер - 2 ед.;
6. самосвал - 24 ед.;
Итого: 110 ед.

С 05.00 - 6 бригад (40 дорожных рабочих): уборка остановок и пешеходных переходов, обработка ПГМ согласно графиков ручной уборки.

С 08.00 - 7 бригад + 3 бригады асфальтировщиков (53 дорожных рабочих): зачистка тротуаров, остановок и пешеходных переходов. Вывоз снега. Посыпание тротуаров вручную.
С 22.00 до 06.00 - 2 бригады (10 человек): уборка остановок и пешеходных переходов по Тульскому шоссе и ул. Ген. Попова.

Выполнили
1. Посыпание дорог 1 и 2 категории - 2 раза в 20.00 и 05.00, подметание дорог 1и 2 категории - один раз.
2. Тротуары подметали и продолжаем подметать.
Снег начался в 20.00 и продолжает идти с высокой интенсивностью.

Итого: 18 бригад (103 дорожных рабочих).
Израсходовано ПГМ:
ПСС - 878 тонн.
Реагент - 80 тонн
Вывоз снега: 620 кубов. По информации МБУ "СМЭУ".

Почему так происходит и что мешает нашим управленцам просто делать свою работу без напыщенного пиара, который только вредит их имиджу - не ясно. Причём, даже гнев губернатора никак не выбивает из зимней колеи калужских менеджеров.

И ко всему прочему, ещё и министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко предупредил калужан, что из-за снега и его уборки, машины скорой помощи могут прибывать по вызову с запозданием.