Рассказали о том, как замерзают студенты в стенах калужской «Тимирязевки» из-за долгов

icon 14/12/2022
icon 18:00
Важная новость
Рассказали о том, как замерзают студенты в стенах калужской «Тимирязевки» из-за долгов

Автор:

Середина первого месяца зимы. Он уже запомнился калужанам и по-настоящему зимней погодой, и снегом, и мартовскими оттепелями. А студентам филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, что находится в Анненках, ещё и постоянным холодом в общежитии и аудиториях ВУЗа. При этом администрация изымает обогреватели, которые находит в комнатах студентов. И всё из-за долгов. Правда не по учёбе.

Студенты рассказали нам, как они замерзают в стенах академии и почему это происходит.

Такие меры, по мнению учащихся, связаны с долгом администрации перед энергетиками. В этом ключе всё становится логичным и понятным. Не позволять же студентам греться, когда ВУЗ находится в долгах. Правда это лишь догадки самих студентов, небезосновательные.

По словам опрошенных нами студентов, которые живут в общежитии академии, администрация регулярно посещает их с проверками - не используют ли студенты электрообогреватели. Если находят, то изымают под роспись. Особенное внимание уделяется первокурсникам. Приборы вернут только после того, как комиссия пройдёт по комнатам с замерами температуры и составит акт о том, что "слишком холодно".

Однако, электронный градусник, который студентам дали в ВУЗе, во всех помещениях показывает примерно одинаковую температуру - около 24 градусов. Что возле деревянных оконных рам, что в коридоре. Если комиссия будет орудовать им же, то обогревателей студентам не видать.

Фото: КН

Фото: КН

"В комнатах находиться просто невозможно. Старые оконные рамы никак не держат тепло, пытаемся заклеивать как можем. В угловых комнатах ситуация ещё хуже. Истользовать обогреватели запрещено. А если у тебя кровать стоит рядом с окном, то ты проболеешь всю зиму", - рассказал нам один из студентов.

Правда руководство общежития всё же разрешает использовать обогреватели в угловых комнатах. И призывает студентов самостоятельно утеплять окна. Ведь для этого всё есть, и клей, и ножницы, и простыни, и даже вата. 

"В общежитии одеваемся "капуста", в несколько слоёв. Говорить о каком-то комфорте очень сложно", - говорит другая студентка.

Электропроводка тоже оставляет желать лучшего. Розетки начинают плавиться и гореть при включении электроприборов.

Фото: КН

Однако холод сопровождает учащихся престижного ВУЗа не только в общежитии, но и в учебных аудиториях. Как говорят сами студенты, им приходится "грызть гранит науки" в верхней одежде. Преподаватели к этому относятся с пониманием, а вот руководство учебного заведения, видимо, нет.

Хочется отметить, что попытки вычислить тех студентов, кто рассказал нам о ситуации, будут предаваться огласке.