В Калужской области насчитали больше 30 тысяч детей и родителей в социально опасном положении или трудной ситуации

icon 14/12/2022
icon 17:30
В Калужской области насчитали больше 30 тысяч детей и родителей в социально опасном положении или трудной ситуации

Автор:

14 декабря в Калуге прошло последнее в 2022-м году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве Калужской области. Его провел, в режиме видеоконференции, заместитель губернатора Василий Быкадоров.

Среди прочего, речь шла о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"В настоящее время в регионе функционируют 18 таких учреждений. В 12 из них имеются 245 мест с круглосуточным проживанием для несовершеннолетних. Социальные услуги ежегодно получают более чем 34 тыс. детей и родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. Для каждого несовершеннолетнего разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации, оказывается психолого-педагогическая, медико-социальная и правовая помощь, проводятся индивидуальные и групповые занятия", - сообщает пресс-служба областного правительства.

Службы социального сопровождения семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, которые действуют на базе учреждений социального обслуживания, в 2021 году оказали помощь 1815 таким семьям, а в 2022 году - 1912 семьям. Действуют также 14 служб «Социальный патруль», направленных на предупреждение асоциальных проявлений среди подростков.