Шапша: на социальные контракты в Калужской области потратили почти 600 миллионов рублей

icon 14/12/2022
icon 18:30
Шапша: на социальные контракты в Калужской области потратили почти 600 миллионов рублей

Автор: Фото пресс-службы областного правительства

Фото пресс-службы областного правительства

Сегодня, 14 декабря, Владислав Шапша принял участие в панельной сессии «Внедрение регионального социального стандарта», организованной АНО «Агентство стратегических инициатив» - по видеоконференцсвязи. Обсуждалось внедрение единого регионального социального стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Стандарт представляет собой комплекс управленческих решений, направленных на повышение уровня удовлетворенности жителей качеством услуг в социальной сфере. Внедрять его предполагается в 35 регионах России, в том числе и в Калужской области.

Региональный социальный стандарт представляет собой один из элементов Национальной социальной инициативы (НСИ), воплощаемой в жизнь по поручению президента. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в рамках НСИ уже отрабатывается свыше 100 жизненных ситуаций, внедрён институт региональных сервисных уполномоченных, разработан рейтинг оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан и т.д.

"Мы продолжаем развивать экономику, поддерживаем малый бизнес, создаём дополнительные рабочие места. Активно реализуем социальный контракт. За два года было заключено более 4 тысяч 600 таких контрактов, на эти цели было направлено почти 600 миллионов рублей. Мы применяем комплексный подход к организации работы Центров занятости населения. Модернизируем их и делаем удобнее для людей, широко используем дистанционные формы оказания услуг. Кроме того, в прошлом году были поддержаны 234 инициативы жителей региона по благоустройству конкретных территорий в населённых пунктах. На это было выделено 190 миллионов рублей, в следующем году – еще 250 миллионов рублей. Отдельно будет выделено 50 миллионов рублей на поддержку инициатив молодёжи", - отметил достижения региона в данном вопросе калужский губернатор.