Сразу трое калужан лишились денег, поверив телефонным мошенникам

icon 15/03/2023
icon 03:00
Сразу трое калужан лишились денег, поверив телефонным мошенникам

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

За короткий период времени трое калужан, поверив мошенникам, лишились более 5,4 миллионов рублей, в попытке избежать незаконных финансовых операций.

В пресс-службе УМВД России по Калужской области сообщили, что в одном из случаев калужанину позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Собеседник сказал, что какой-то мужчина, действуя от имени калужанина, подал заявку на получение кредита.

Потерпевший сообщил звонившему, что этот гражданин ему не знаком и оформлять кредит никого не просил.  После чего собеседник переключил разговор на якобы работника банка. Новый собеседник сообщил о том, что у калужанина уже долг по кредиту, который он якобы взял и ему необходимо аннулировать его, для чего ему предложили взять кредит и перевести деньги на указанный счет.

Поверив, калужанин  направился в банк, где взял в кредит большую сумму, а затем перевел ее на озвученные ему реквизиты. Однако на этом мошенники не остановились и калужанину сообщили о новых займах, оформленных на него неизвестным мужчиной. Продолжая действовать по инструкции собеседника, мужчина взял еще один кредит и перевел деньги якобы для погашения задолженности. Спустя время, мужчина проанализировал разговор и понял, что он попался на уловку мошенников и обратился в полицию.

По такому же принципу обманули еще двух калужанок. Общая сумма ущерба по трем эпизодам превышает 5,4 миллиона рублей. По всем случаям возбуждены уголовные дела, виновных ищут, ведется расследование.