Самый действенный способ борьбы с «домушниками» назвали в калужской полиции

icon 09/06/2016
icon 12:03
Самый действенный способ борьбы с «домушниками» назвали в калужской полиции

Автор:

525 квартирных краж совершено в Калужской области за 5 месяцев текущего года. Более 50% из них полицейские раскрыли, сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД по Калужской области Евгений Рощин.

Каждая третья кража с проникновением в жилище совершена во время нахождения граждан на работе, каждая четвертая — вечером. При этом не застрахованы ни владельцы скромных жилищ, которые могут взломать асоциальные элементы. Такие преступники выносят все, что кажется им подходящим для реализации. Ни хозяева зажиточных квартир, которые привлекают «профессиональных» воров. Их могут не остановить и сложные замки.

Подобные преступления раскрываются быстрее, если сообщают о них сразу после совершения. Как отметили на пресс-конференции, посвященной деятельности ОВД по профилактике и пресечению квартирных краж в Калужской области, если вы вернулись домой и обнаружили, что дверь в квартиру открыта, или замок поврежден — необходимо немедленно обратиться в полицию. При этом самим внутрь лучше не входить, чтобы не повредить следы, оставленные преступником.

Самый действенный способ борьбы с кражами это заключение договора с вневедомственной охраной. При срабатывании сигнализации наряд полиции приедет через 3-5 минут, за которые «домушники» не успеют «обчистить» квартиру.